news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманский чиновник прикарманил 5 млн. бюджетных рублей

В Мурманской области задержан чиновник, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере.

(Псков, 24 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области задержан заместитель управляющего делами регионального Правительства. Он подозревается в использовании служебного положения для хищения средств бюджета Мурманской области. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО, в отношении чиновника возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 («Превышение должностных полномочий») и ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Как установили оперативники ГУ МВД России по СЗФО совместно с УФСБ России по Мурманской области, заместитель управляющего делами имел полномочия по рассмотрению вопросов технического и социально-бытового обеспечения деятельности губернатора и Правительства области. Чиновник договорился с генеральным директором коммерческой организации о приобретении квартир в здании, которое было введено в эксплуатацию без внутренней отделки, электрического и сантехнического оборудования в квартирах. Это не соответствовало техническому заданию аукциона на право заключения государственного контракта на приобретение квартир для нужд Мурманской области. Тем не менее строительная организация приняла участие в этом аукционе, представив заведомо ложные сведения о проведенном косметическом ремонте и наличии необходимого бытового оборудования.

В стоимость квартир была включена сумма 5 млн. руб., предназначенная для госслужащего. Когда компания победила в аукционе и за квартиры была произведена оплата, чиновник получил эти деньги наличными и использовал их по своему усмотрению.

В настоящее время решается вопрос об избрании для заместителя управделами меры пресечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2