news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Кировского района Казани выявила нарушения на детской оздоровительной базе

Нарушения создают непосредственную угрозу возникновения пожара и безопасности жизни пребывающих там людей.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Прокуратурой Кировского района Казани в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства проведена проверка по обращению ОНД Кировского района Казани УНД ГУ МЧС РФ по РТ о выявленных нарушениях обязательных требований пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Казаньоргсинтез» детской оздоровительной базы «Солнечный» в поселке Залесный.

Установлено, что сотрудниками ОНД Кировского района Казани УНД ГУ МЧС РФ по РТ в апреле этого года проведена проверка детской оздоровительной базы «Солнечный», находящейся в поселке Залесный. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений обязательных требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью людей.

Так, в нарушение требований пожарной безопасности в здании клуба не разработан в соответствии с ГОСТом план эвакуации людей в случае пожара, допущено применение материалов с высокой пожарной опасностью для покрытия полов на путях эвакуации в холле (линолеум), не установлены знаки пожарной безопасности по направлению к эвакуационным выходам, в местах расположения пожарных кранов, огнетушителей допущено размещение посторонних предметов, загромождающих ширину эвакуационных выходов, допущено применение материалов с высокой пожарной опасностью для покрытия полов на путях эвакуации в актовом зале (линолеум), отсутствуют сертификаты пожарной безопасности на отделочные материалы стен, полов, потолков (линолеум, обои, потолочные плиты) и т.п.

Кроме того, были выявлены нарушения правил пожарной безопасности в корпусах лагеря. Так, во 2-м корпусе соединения жил электропроводов в распределительных коробках электропроводов в комнате выполнены при помощи холодной механической скрутки; допущено применение материалов с высокой пожарной опасностью для покрытия полов на путях эвакуации в здании (деревянные доски), здание корпуса №2 не оборудовано автоматической установкой пожарной сигнализации, не разработаны в соответствии с ГОСТом планы эвакуации людей в случае пожара, линии электроснабжения помещений здания не имеют устройств защитного отключения (УЗО), предотвращающих возникновение пожара при неисправности электроприемников, и другие многочисленные нарушения.

Вышеуказанные нарушения в обеспечении пожарной безопасности в указанном лагере создают непосредственную угрозу возникновения пожара и безопасности жизни пребывающих в них людей. В связи с этим малейшие угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций должны быть исключены.

По результатам проведенной проверки в Кировский районный суд Казани направление заявление об обязании ОАО «Казаньоргсинтез» устранить нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации ОАО «Казаньоргсинтез» детской оздоровительной базы «Солнечный», сообщает пресс-служба прокуратуры Кировского района Казани.


***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2