news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: "Для Татарстана День химика - это великий праздник"

Рустам Минниханов предложил отмечать его каждый год.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском «Баскет-холле» прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня химика. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

"Сегодня в этом прекрасном зале собрались люди, которые формировали нашу химию и нефтехимию - наши ветераны, а также наше будущее - школьники, учителя. Химия - это точка роста. Потенциал есть и будет. Нет никакого сомнения в том, что мы сможем реализовать любой проект. Уже сейчас самые современные предприятия химии в стране - в Татарстане. У нас огромные перспективы в химии", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Обращаясь к школьникам и студентам, молодым ученым-химикам, Президент сказал, что они выбрали перспективное направление.

"Для Татарстана День химика - это великий праздник. Давайте его достойно проводить каждый год", - подытожил Рустам Минниханов.

После выступления Президент республики вручил государственные награды.

Почетного звания "Заслуженный химик РТ" были удостоены гендиректор ООО "Менделеевсказот" Фирдис Абдрахманов, главный инженер ЗАО "Кварт" Алия Азизова и начальник производства бензинов ОАО "ТАИФ-НК" Хасимзян Зайнагутдинов. Благодарностью Президента РТ были поощрены ветеран труда ООО "Газпром сжиженный газ" Равиль Муслимов и начальник управления "Балтаси газ" ООО "Газпром сжиженный газ" Наиль Хуснутдинов.

День химика отмечается в нашей стране уже 47 лет, но с таким размахом, как сегодня, Татарстан празднует его во второй раз.

На празднике прозвучали поздравления в адрес ветеранов и прославленных трудовых династий предприятий химии и нефтехимии (50 трудовых династий химиков работают сегодня на предприятиях и в вузах РТ, некоторые присутствовали на празднике), молодых ученых, специалистов и студентов, достигших наибольших успехов в научной и трудовой деятельности, руководителей – лидеров отрасли.

Памятные знаки Дня химика за большой вклад в развитие химического комплекса, химической науки и промышленности РТ вручили сегодня трудовым династиям, молодым химикам, трудовым коллективам предприятий.

До начала праздничных мероприятий была организована выставочная экспозиция достижений казанской школы химиков, а также отраслевой науки и промышленности на российском и мировом уровнях.

Завершился праздник в "Баскет-холле" концертом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2