news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство членов Еврокомиссии не намерено посещать матчи Евро-2012 на территории Украины

Однако официально бойкотировать Евро-2012 Европарламент не будет.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Депутаты Европарламента не поддержали идею организации официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Сегодня на заседании высшего законодательного органа была принята очередная резолюция по ситуации в республике.

«В Европарламенте надеются, что чемпионат Европы по футболу 2012 года в Польше и Украине пройдет с успехом, - говорится в документе. - Европейские политики, которые намереваются посетить матчи Евро-2012 на Украине, должны четко и открыто заявить о своей позиции в отношении ситуации в стране, а также найти возможность посетить политических заключенных».

Несмотря на общий критический характер резолюции, в ней не содержится ни прямых упоминаний о возможных санкциях в отношении официального Киева, ни рекомендаций в адрес Еврокомиссии бойкотировать предстоящий чемпионат Европы по футболу. Подобные предложения были озвучены здесь некоторыми депутатами во время состоявшихся накануне дебатов.

«Еврокомиссия никогда не использовала выражение «бойкот» применительно к Евро-2012, хотя большинство ее членов не намерены посещать матчи на территории Украины», - сказал на этой неделе еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

«Мы призываем к безоговорочному и немедленному освобождению всех осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции, - заявляют в Европарламенте. - Рассмотрение кассационного жалобы Тимошенко на приговор по «газовому делу» должно быть беспристрастным и прозрачным».

За последние полгода Европарламент уже в 3-й раз на официальном уровне выразил обеспокоенность в отношении уголовного дела лидера украинской оппозиции, судебный процесс над которой, уверены депутаты, «не отвечают европейским стандартам». Европейские народные избранники также в очередной раз отметили необходимость «декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса страны», сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2