news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве пройдет богословская конференция «Исламская доктрина против радикализма»

От Татарстана в мероприятии примет участие начальник аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Свыше 20 крупных ученых мусульманских стран примут коллективное богословское заключение, осуждающее радикализм и экстремизм.

Впервые в истории России состоится международная богословская конференция с участием известных ученых, религиозных и общественных деятелей «Исламская доктрина против радикализма». Мероприятие пройдет 25-26 мая в Москве.

В заключении также будет высказано осуждение использования в своекорыстных политических целях таких терминов, как «джихад», «такфир» (обвинение в неверии) и «халифат».

«Данное богословское заключение будет иметь исключительное значение, как для российских, так и для зарубежных мусульман. Поскольку в его основу будет положен исламский правовой принцип «иджма», то есть, единодушного согласия с ним большинства ученых исламского мира. Этот факт позволит духовным лидерам российских мусульман и простым верующим использовать эту фетву в профилактике идей радикализма в мусульманской среде, в идеологическом противостоянии экстремистам и в отстаивании мира, добрососедства и терпимости, как истинных духовных ценностей исламской религии», - говорится в сообщении, поступившем в ИА «Татар-информ» от организаторов.

Организаторами конференции являются Международный центр «Аль-Васатыйя» (Кувейт), научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя – умеренность» (Россия) и Международный союз исламских ученых, объединяющий подавляющее большинство ученых исламского мира.

С российской стороны на конференцию приглашены главы всех централизованных и региональных Духовных управлений мусульман, видные мусульманские ученые, исламоведы и политологи, руководители регионов Северного Кавказа и Поволжья, главы федеральных округов, министерств и ведомств. По линии Международного союза исламских ученых на конференцию приглашены муфтии, ученые и духовные лидеры Ливана, Марокко, Йемена, Бахрейна, Туниса, Судана, Иордании, Чада, Узбекистана, Индонезии, Турции, Ирака, Малайзии, Ирана и других стран.

От Татарстана в мероприятии примет участие начальник аппарата ДУМ РТ Ришат Хамидуллин, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

Конференция проводится при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени Ахмата хаджи Кадырова.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2