news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый трансконтинентальный перелет совершит самолет на солнечной энергии

В прошлом году «солнцелет» впервые совершил международный перелет.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). «Солнечный импульс» готов к тому, чтобы отправиться в свой самый долгий международный полет, преодолев 2,5 тыс. км из Европы в Африку. Работающий на энергии солнца самолет должен стартовать завтра в 6.45 по местному времени (8.45 по московскому времени) с военного аэродрома в швейцарском городе Пайерн и взять курс на Марокко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу проекта.

«Маршрут будет пролегать над Францией, Пиринеями, Испанией. Во избежание турбулентности над горами машина будет лететь на большой высоте, около 8,5 тыс. м, а решение о месте пересечения горной системы – будет ли это со стороны Биаррица во Франции или Барселоны в Испании – будет принято, исходя из погодных условий», - сказала она.

Планируется, что в Мадриде, где запланирована техническая остановка, футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 (63,4 м), приземлится в 2.00 (4.00 по московскому времени) пятницы. А 28 числа самолет весом 1,6 т, создание которого обошлось в 80 млн. евро, продолжит полет до Рабата.

За штурвалом самолета на отрезке Пайерн-Мадрид будет находиться один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг, на втором этапе – другой соучредитель психиатр и аэронавт Бертран Пиккар.

В прошлом году «солнцелет» впервые совершил международный перелет – он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле Бурже в пригородах Парижа. Теперь моноплан, двигающаяся при помощи 4 электромоторов, работающих от 12 тыс. солнечных элементов, которые занимают практически всю его поверхность, отправится в первый трансконтинентальный полет.

В итоге же участники проекта «Солнечный импульс» надеются облететь Землю без капли топлива в 2014 году в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует. Для этого готовится новый самолет, который придет на смену нынешнему «солнцелету». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2