news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Южном Урале готовятся к проведению Федерального сельского Сабантуя

В работе оргкомитета приняла участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматулина.

(Екатеринбург, 23 мая, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к Федеральному сельскому Сабантую. Напомним, что в этом году мероприятие пройдет 7 июля на Южном Урале, в поселке Дубровка Красноармейского района. Оно завершит череду национальных праздников по всей стране.

В Челябинской области побывала делегация из Татарстана. В работе оргкомитета приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Нигматулина и первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валлиулин. По словам казанцев, выбор пал на Челябинскую область благодаря активной работе Конгресса татар Челябинской области. Интерес к народной культуре, организация социально-значимых мероприятий и их поддержка, в том числе областным парламентом, сформировали имидж Южного Урала как прогрессивного региона с грамотной национальной политикой. Праздник соберет огромное число гостей со всей страны, ожидается визит Президентов Татарстана и Башкортостана.

У южноуральцев будет возможность увидеть уникальное зрелище – Сабантуй в соответствии со всеми народными традициями: скачки, борьба курэш, торговые ряды с лакомствами, выставки народного творчества и выступление артистов. В театрализованном прологе праздника будут задействованы участницы конкурса «Татарочка-2012», передает Конгресс татар Челябинской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2