news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сайте ИА «Татар-информ» - трансляция открытия фестиваля «Белая сирень»

В рамках II фестиваля будут даны 4 концерта.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Завтра в Казани стартует II Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», который пройдет с 24 мая по 2 июня. Онлайн-трансляцию открытия можно будет увидеть на сайте ИА «Татар-информ». Начало в 18.30.

Фестиваль «Белая сирень» - это дань памяти одному из самых великих композиторов и пианистов XX века Сергею Рахманинову, который выступал в Казани, был другом Федора Шаляпина. Это интересные и зрелищные мероприятия вокруг фестиваля. Это повод пригласить в Казань лучших исполнителей произведений Рахманинова. Одна из идей фестиваля – объединение музыкантов Европы и Востока в Казани, которая исторически связывала западную и восточную цивилизации.

I Международный фестиваль «Белая сирень» состоялся в 2011 году. Государственный симфонический оркестр РТ представил публике 3 концерта, в которых приняли участие Денис Мацуев, Рамзи Ясса (Франция - Египет), Борис Березовский (Бельгия). В дни фестиваля в Казани на центральной площади города была заложена аллея белой сирени и открыта новая мемориальная доска на здании Ратуши – бывшего Дворянского собрания, где дважды в 1907 и 1910 гг. выступал Сергей Рахманинов. Был дан благотворительный концерт с участием Дениса Мацуева. Фестиваль был признан состоявшимся, а музыкальная критика назвала его перспективным международным культурным проектом.

Почетным гостем фестиваля стал внук и наследник композитора Александр Рахманинов. В этом году в Казани его снова ждут. На концерты фестиваля также приглашены ведущие импресарио Европы и США.

В рамках II фестиваля будут даны 4 концерта. В программе симфонии №1 и 2, концерты для фортепиано с оркестром №1-4, рапсодия на тему Паганини, сюита «Симфонические танцы», симфоническая поэма «Остров мертвых». Оркестр представит публике солистов Николая Луганского, Шона Боткина (США - Япония), Дмитрия Майбороду, Полину Осетинскую.

Концерты будут транслироваться в онлайн-режиме на сайте ИА «Татар-информ». Фестиваль является участником Культурной олимпиады в Сочи 2014 и Культурной универсиады в Казани 2013 (этот проект реализуется впервые в истории студенческих Игр).

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, посол Универсиады 2013 Александр Сладковский.

III международный фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани 6 – 17 июля 2013 года, в дни Всемирной летней универсиады, и будет включен в культурную программу для гостей и участников Универсиады. На следующий фестиваль приглашены народный артист России Денис Мацуев, пианисты Стивен Хаф (Великобритания), Фазиль Сай (Турция), Гаррик Оллсон (США), дирижеры Джанадреа Нозеда (Италия) и народный артист СССР Владимир Федосеев, сообщили в пресс-службе оркестра.
***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2