news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскому аграрному университету исполнилось 90 лет

В торжественном мероприятии принял участие глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Казанскому государственному аграрному университету исполнилось 90 лет со дня основания. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Республиканского комитета профсоюзов работников АПК РТ Фарида Гарифуллина. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

На торжественное мероприятие прибыли выпускники вуза, которые возглавляют муниципальные районы РТ, являются руководителями крупных предприятий агропромышленного комплекса РТ.

Как заметил Марат Ахметов, в стенах учебного заведения учились многие руководители республики – в вузе умеют готовить специалистов, которые приносят неоценимую пользу Татарстану.

«Здесь успешно работает большой коллектив преподавателей, который шагает в ногу со временем»,- отметил М.Ахметов.

Министр сконцентрировал внимание на научном потенциале университета. В КГАУ трудятся 60 докторов наук, более 200 кандидатов наук. Ежегодно стены вуза покидают около 1 тыс. подготовленных специалистов для разных отраслей сельского хозяйства, которые находят применение своим силам как в Татарстане, так и в других регионах России.

«В вузе действует более 20 научных школ. Все это говорит о большом потенциале университета», - подчеркнул министр.

Глава Минсельхозпрода РТ от имени Президента РТ вручил университету микроавтобус.

Напомним, сегодня КазГАУ – это крупный учебно-научный центр, в состав которого входят Институт экономики, Институт механизации и технического сервиса и два факультета - агрономический и лесного хозяйства и экологии. Подготовка специалистов ведется по 27 специальностям и направлениям.

За время своего существования вузом подготовлено более 30 тыс. специалистов для АПК.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2