news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра транспорта РТ назвал срок открытия нового терминала казанского аэропорта

Пропускная способность терминала 1А составит 1,2 млн. пассажиров в год.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Новый терминал международного аэропорта «Казань» планируется сдать в конце лета текущего года. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Инсаф Хайруллин на брифинге в Доме Правительства РТ, посвященном ходу строительных работ на объектах Универсиады.

«К настоящему моменту все необходимое оборудование заказано, часть его уже монтируется, заканчиваются отделочные работы. К концу августа планируем сдачу терминала 1А. Остальные терминалы будут сданы непосредственно к Универсиаде», - сообщил замминистра. Он напомнил, что пропускная способность терминала 1А составит 1,2 млн. пассажиров в год.

В настоящее время в рамках полномасштабной реконструкции международного аэропорта «Казань» ведется реконструкция плоскостных сооружений. Взлетно-посадочная полоса будет полностью реконструирована и увеличена более чем на 1,2 тыс. м что позволит казанскому аэропорту принимать такие самолеты, как Airbus А380 (самый вместительный пассажирский авиалайнер).

Также будет реконструировано существующее здание аэропорта. Ведется строительство нового командно-диспетчерского пункта, что, по словам замминистра, позволит повысить безопасность и улучшить качество сопровождения самолетов. На территории аэропорта будет также построена многоуровневая парковка. В декабре планируется открыть железнодорожную ветку для интермодальных перевозок, которая соединит аэропорт с центром Казани.

Замминистра напомнил, что в этом году планируется сдать открыть ж/д терминал станции «Восстание». «27 мая мы планируем запустить рабочее движение всех транзитных поездов, которые проходят через данную станцию», - сообщил И.Хайруллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2