news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция утратила позицию страны с наивысшей социальной защищенностью

Теперь она по уровню пособий по безработице уступает таким странам, как Бельгия, Дания и Италия.

(Рига, 22 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Швеция утратила лидирующие позиции по уровню компенсаций в социальной системе в списке стран мира.

Если раньше шведский уровень выплат, например, пособий по безработице был одним из самых высоких в мире, то теперь этот уровень ниже среднего в международном сравнении. Таковы данные отчета, представленного парламентской комиссией по анализу системы социального страхования, сообщает шведское радио «Sveriges radio».

«У нас по-прежнему бытует образ шведской модели как чрезвычайно сильной и намного более щедрой, чем в других странах. Теперь видно, что это уже не так», - констатирует Ирен Веннему, секретарь комиссии, проводивший сравнительный анализ.

Комиссия, исходя из средней зарплаты рабочего в промышленности, рассматривала изменения в выплатах страхования по болезни, производственным травмам и по безработице в 2005-2010 годах. Результаты анализа оказались неутешительными: Швеция не только потеряла свою позицию ведущей страны по этим показателям – специалисты отмечают, что уровень страны по этим социальным показателям ниже среднего уровня стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Теперь Швеция по уровню пособий по безработице уступает таким странам, как Бельгия, Дания и Италия.

Для среднестатистического рабочего в шведской промышленности уровень выплат пособий по безработице в 2005-2010 годах снизился на 13 процентов. Уровень выплат по больничным за этот период также снизился - на 5 процентов. Кроме того, сократился срок выплат по больничным: сегодня он составляет в Швеции 52 недели, что меньше среднего срока по странам ОЭСР. После этого срока (после комиссии) человеку либо начинают платить пенсию по инвалидности, либо направляют его в Бюро по трудоустройству для поиска работы, совместимой с его заболеванием.

По мнению Ирен Веннему, такое положение стало следствием снижения уровня готовности финансировать шведское благосостояние. «Частью типично шведской модели благосостояния было то, что и средний класс был готов финансировать хороший уровень социального страхования, поскольку это и ему, этому классу, давало хорошую экономическую защиту», - поясняет Ирен Веннему.

Теперь этого недостаточно, и нужно платить частным образом за дополнительные добровольные страховки, чтобы обеспечить себе тот же самый уровень защиты, который раньше обеспечивался за счет налогов. «Таким образом, за тот же самый уровень социальной защищенности приходится платить дважды», - делает вывод Йоран Арриус из профсоюза «Saco», объединяющего людей с высшим образованием, в интервью «Sveriges radio».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2