news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбная мука с диоксинами завезена в РФ из Латвии

Мука предназначена для кормовых целей.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Рыбная мука с диоксинами весом 60 т завезена в РФ из Латвии. Мука предназначена для кормовых целей, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Груз поступил с одного из латвийских предприятий. Диоксины в товаре были выявлены в ходе его лабораторного исследования.

Россельхознадзор рассматривает этот случай как очередное свидетельство отсутствия эффективного контроля со стороны государственных ветеринарных служб стран Евросоюза за продукцией, отгружаемой получателям Таможенного союза.

Как известно, несколько ранее на территории германских земель Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония в куриных яйцах были выявлены диоксиноподобные полихлорированные бифенилы. Германская ветеринарная служба до настоящего времени не смогла установить источник опасного загрязнения.

Случаи загрязнения или фальсификации белковых кормов, поступающих из стран Евросоюза, послужили причиной приостановки на территорию России переработанных белков животного происхождения, предназначенных для продуктивных животных, за исключением кормов, полученных от переработки рыбы. Не завозятся и корма, в состав которых входят переработанные белки животного происхождения, за исключением белков молока.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2