news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии отметили 150-летие первого православного храма

В программу юбилейных торжеств входят молебны, приемы в храмах.

(Брюссель, 22 мая, «Татар-информ», Лилия Валеева). Брюссельско-Бельгийская Архиепископия отмечает в эти дни 150-летие со дня основания первого православного храма на территории Бельгии – храма святителя
Николая Чудотворца в Брюсселе.

В программу юбилейных торжеств входят молебны, приемы в храмах.

22 мая в Посольстве РФ в Королевстве Бельгия также состоялась торжественная встреча, посвященная данному знаменательному событию.

Брюссельско-Бельгийская Архиепископия Русской православной церкви возникла на основе православного храма святителя Николая Чудотворца, действовавшего при Императорской российской миссии в Брюсселе в 1862 г. Через несколько лет церковь была перенесена в столичный район Иксель, на улицу Шевалье, где и пребывает доныне. Эмигрировавшие в годы революции русские создали затем и другие приходы по всей стране.

Православная Архиепископия появилась в Брюсселе в 30-е годы, с приездом первого православного епископа - Александра. Бельгийское государство утвердило тогда положение: указом Короля Леопольда III епархии был присвоен статус «учреждения общественной полезности», а за ее главой закреплен титул Русского православного архиепископа Брюссельского и Бельгийского.

Преемником митрополита Александра стал архиепископ Василий - выдающаяся личность: афонский монах, авторитетный в международных кругах богослов и патролог, автор многочисленных книг и статей, постоянный участник межконфессиональных конференций и всеправославных предсоборных совещаний.

С 1987 года по сей день Архиепископию Русской православной церкви возглавляет архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, также ему поручено "временное" управление соседней Гаагско-Нидерландской епархией.

В состав Брюссельско–Бельгийской Архиепископии входят 14 приходов (из них два монастырских), богослужения в которых совершаются на церковнославянском, французском, нидерландском и других языках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2