news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Украине начали курсировать новые скоростные поезда

В стране отменили старые поезда, которые ехали ночью и в которых пассажиры ночевали, и ввели вместо этого новые - скоростные.

(Киев, 21 мая, «Татар-информ», Елена Дудко). Украинцы уже могут покупать билеты на новые скоростные поезда, которые с 27 мая заменят старые. Стоимость проезда в новых поездах, которые проходят расстояние между городами за 4-5 часов, составит от 22,2 евро (это поездка из Киева в Харьков в один конец). Как рассказал министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, по его мнению, 36,7 евро за билет из Киева в Донецк - это недорого.

«В купейном и плацкартном вагоне железная дорога доплачивает 70 процентов каждому пассажиру. Если ввести реальную цену на плацкарт и купе, по скоростным поездам это будет выглядеть как благотворительность», - отметил он.

Министр принес извинения от имени ведомства за трудности, которые возникнут с графиком движения новых скоростных поездов в летний период текущего года.

«Для того, чтобы делать очень удобную стыковку, нужно делать 10-15 составов. Их пока 4. Еще 20 - в ближайшие несколько дней», - сказал Борис Колесников.

«Сейчас идут очень справедливые нарекания : что во Львове делать в 4 утра (время прибытия скоростного поезда из Киева)? Нужно понимать, что ночными эти поезда могут быть там, где есть расстояния. То есть он из Донецка выходит в 23.55, в 6 утра уже метро Киевское работает. Поэтому здесь в течение лета возможны такие неудобства», - добавил министр инфраструктуры Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2