news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень общественной поддержки протестного движения в России снижается – ВЦИОМ

Если в декабре митинги поддерживали 35 процентов, то сегодня таких только 22 процента.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ».) Уровень общественной поддержки протестного движения в России снижается. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса ВЦИОМ.

Майские оппозиционные митинги вызвали более широкий резонанс, нежели выступления сторонников власти (41 процент против 18 соответственно). Для сравнения, в марте этого года после выборов Президента ситуация складывалась противоположным образом (30 и 60 соответственно). 26 процентов отметили, что о митингах слышали, но не знают, чему они были посвящены. Доля таких респондентов существенно выросла по сравнению с мартом (17 процентов) и практически совпала с показателем декабря прошлого года (24), когда оппозиционное движение «За честные выборы» провело первую акцию. 23 процента россиян впервые услышали о выступлениях в ходе опроса (ранее доля таких респондентов не превышала 15 процентов). Митинги оппозиции получили наиболее широкую известность в кругах сторонников непарламентских партий (56) и КПРФ (48), а также в Москве и Санкт-Петербурге (64). Об акциях сторонников власти также известно, прежде всего, россиянам, поддерживающим непарламентские партии, но они вызвали резонанс в основном в городах-миллионниках (26). Последние также склонны отмечать, что не знают, чему были посвящены митинги (33). О том, что впервые слышат об акциях, признаются в основном жители средних городов (29). По сравнению с февралем этого года, мнение россиян об участниках оппозиционных митингов несколько изменилось. Хотя большинство опрошенных по-прежнему считают, что в таких акциях участвуют те, кто хочет выразить свое мнение о политике властей, эта точка зрения стала менее распространенной (с 54 до 44 процентов). И, напротив, больше стало тех, кто уверен, что люди, которые приходят на митинги, делают это за деньги (с 26 до 31), либо просто развлекаются подобным образом (с 16 до 23). А 7 процентов опрошенных даже считают участников этих акций людьми с нездоровой психикой.

Популярность оппозиционного движения снижается: если в декабре митинги поддерживали 35 процентов, то сегодня таких только 22 процента. При этом лично участвовать в них готовы только 7 процентов, тогда как 15 процентов, хотя и лояльно относятся к ним, но сами выходить на улицу не готовы. Больше стало тех, у кого эти акции вызывают негативную реакцию (с 24 до 39 процентов), при этом 29 процентов считают, что люди имеют право принимать в них участие, а 10 процентов считают нужным запретить их. 35 процентов к протестным митингам относятся безразлично. В целом наибольшая поддержка акций оппозиции характерна для сторонников КПРФ (47), при этом к личному участию в акциях готовы, прежде всего, приверженцы непарламентских партий (18). Негативно относятся к подобным выступлениям сторонники «Единой России» (49).

Тезис о снижении протестной активности поддерживает 51 процент опрошенных и главную причину этого усматривают в отсутствии реальных результатов от выступлений (27). 12 процентов полагают, что угасание оппозиционного движения связано с окончанием избирательной кампании. Остальные факторы упоминаются существенно реже: на наступление отпускного и дачного сезона спад протестных настроений списывают 3 процента, ровно столько же связывают тенденцию с занятостью участников и улучшением ситуации в стране. По 2 процента полагают, что участники митингов боятся попасть в тюрьму, что у организаторов акций закончились средства на их проведение, а также связывают спад активность с запретами властей. 20 процентов опрошенных склонны думать, что протестная активность не снижается.

Инициативный всероссийский опрос проведен 12-13 мая. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2