news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Казани завершится реконструкция южно-промышленного тепловода

Ильсур Метшин подчеркнул на совещании, что вопрос подготовки к отопительному сезону должен быть на особом контроле.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). В 2012 году «Казанская теплосетевая компания» планирует завершить реконструкцию конечного участка южно-промышленного тепловода от ул.Модельная до ул.Техническая. Таким образом, будет решена многолетняя проблема отсутствия горячей воды в летний период и отопления практически до морозов у 12 тыс. казанцев. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

Напомним, практически 20 лет южно-промышленный тепловод был бесхозным и находился в крайне изношенном состоянии. В частности, к огромным потерям тепла приводило отсутствие изоляции. В результате на протяжении нескольких лет объект не справлялся со своими функциями по обеспечению теплом и горячей водой целого микрорайона.

В 2010 году южно-промышленный тепловод передан в аренду «Казанской теплосетевой компании». На реконструкцию объекта выделено финансирование из республиканского бюджета. В 2011 году «Казанская теплосетевая компания» заменила тепловод по ул.Модельная протяженностью 1,4 км и выполнила ремонт центрального теплового пункта «Глазунова». Работы по выносу головного участка южно-промышленного тепловода (по ул.Лебедева) собственник территории – ОАО «Российские железные дороги» – должен завершить до начала ближайшего отопительного периода. После завершения реконструкции объекта будет организовано круглогодичное горячее водоснабжение 45 жилых домов, 3 детских садов и одной поликлиники.

Также в этом году в рамках подготовки к следующему отопительному сезону «Казанская теплосетевая компания» намерена отремонтировать более 36 км трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, а также провести капремонт 42 зданий и сооружений системы. Вместе с тем компания планирует реализацию пилотного проекта по монтажу индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) в 23 домах с отключением 4 квартальных центральных тепловых пунктов (ЦТП). Это позволит повысить качество и бесперебойность горячего водоснабжения потребителей, поскольку наружные сети горячего водоснабжения гораздо больше подвержены коррозии, чем внутренние. Инвестиции в проект составят 31 млн. рублей.

Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов предусмотрена реконструкция 5 котельных МУП ПО «Казэнерго» – по ул.Чехова, д.1а; ул.Бутлерова, д.49; ул.Центрально-Мариупольская, д.92; Оренбургский тракт, д.130; ул.Каштановая, д.18 – со строительством комбинированной когенерирующей установки. В рамках проекта предприятие планирует капитально отремонтировать и заменить 35 котлов, отремонтировать 20 насосных групп, 86 насосов, заменить 14 км тепловых сетей, сообщил И.Гиниятуллин.

МУП «Водоканал» запланировало ремонт систем отопления на 7 водозаборах и на 5 водопроводных насосных станциях, а также санацию участка магистрального напорного коллектора «Канализационная насосная станция «Верхняя» - КНС «Главная»».

К следующей зиме предстоит подготовить 5,1 тыс. многоквартирных домов, из которых более 4,7 тыс. – с системами центрального отопления и 768 объектов бюджетной сферы. Ремонтные и профилактические работы начнутся после завершения гидропневмопромывки и опрессовки тепловых сетей.

В свою очередь «Казанские электрические сети» намерены провести капитальный ремонт 33 трансформаторных и распределительных подстанций, 44 км участков воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4 киловольта и 12,7 км участков воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 10 киловольт.

Наряду с этим, в течение лета планируется выполнить вынос и реконструкцию участков инженерных сетей из района строящихся транспортных развязок и переходов на объектах: Ленинская дамба, Эсперанто – Тихомирова, Проспект Победы – Р.Зорге.

Говоря об отопительном периоде 2011-2012 годов, докладчик отметил, что за прошедшую зиму было зарегистрировано 114 отключений подачи тепла на объекты соцсферы и жилищного фонда города, что почти в 2 раза меньше, чем в 2011 году. Аварий на магистральных тепловодах не зафиксировано. С одной стороны, это стало возможным благодаря менее морозной, нежели в 2010-2011 годах, зиме, а с другой – благодаря проведению предприятиями коммунальной энергетики профилактических мероприятий.

«Все работы ведутся в соответствии с графиками», - пояснил в интервью журналистам председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства. Управляющие компании должны своевременно информировать жителей об отключениях. Также графики отключения опубликованы на сайте мэрии, на сайтах УК. По словам И.Гиниятуллина, система «Открытая Казань» также позволяет подробно освещать ход мероприятий.

Искандер Гиниятуллин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что опрессовка трубопроводов была проведена по графику. Горожан ожидают и так называемые традиционные отключения горячей воды. «После опрессовки предприятия по своему графику начинают проводить ремонтные работы. Ремонтировать трубы без отключения невозможно. К сожалению, будут отключения, не 100 процентов по всему городу, но определенному количеству жителей придется остаться без горячей воды», - констатировал он.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что большой объем капремонта дорожной инфраструктуры, возможно, повлечет за собой и перекладку коммуникаций. Поэтому казанцев могут ожидать отключения и в связи с этим работами. Ильсур Метшин подчеркнул на совещании, что вопрос подготовки к отопительному сезону должен быть на особом контроле. «И тепло, и горячая вода должны быть поданы в срок», - отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2