16+

Российская сборная вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Она обыграла финнов со счетом 6:2.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сборная России разгромила команду Финляндии в полуфинале чемпионата мира по хокеею. Матч, состоявшийся 19 мая в Хельсинки, закончился со счетом 6:2 в пользу россиян, передает Lenta.ru.

Счет в матче открыли финны: на 8-й минуте первого периода отличился Янне Нискала. Еще в первом периоде благодаря дублю Евгения Малкина россияне вышли вперед, а во втором и в третьем забили еще по две шайбы в ворота Веханена. Малкин оформил хет-трик, также по одному разу отличились Овечкин, Кокарев и Широков. В концовке встречи при счете 6:1 Микаэль Гранлунд отыграл одну шайбу, установив окончательный счет игры.

В финале сборная России сыграет с Чехией или Словакией - эти команды проведут полуфинальный матч сегодня в 19.30 по московскому времени.

На чемпионате мира 2012 года, проходящем в Швеции и Финляндии, сборная России пока не проиграла ни одного матча и имеет общую разницу забитых и пропущенных шайб 49:12. Если в финал выйдет сборная Чехии, то для россиян это будет второй матч против нее на турнире. Ранее на групповой стадии Россия обыграла Чехию со счетом 2:0.

Россия - Финляндия - 6:2 (2:1, 2:0, 2:1).
Голы: Нискала (Контиола, Йенсуу), 7.28 (0:1). Малкин (Никитин, Попов), 15.33 (1:1). Малкин (Жердев, Широков), 19.06 (2:1). Овечкин (Денисов, Попов), 29.47 (3:1). Малкин (Никулин), 37.46 (4:1). Кокарев (Кулемин), 41.05 (5:1). Широков (Никитин, Бирюков Е.), 48.41 (6:1). Гранлунд (Ярвинен, Койву), 56.04 (6:2).