news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровскому краю дефицит топлива не грозит

На Хабаровском и Комсомольском НПЗ перебоев с поставками нефти нет.

(Хабаровск, 18 мая, «Татар-информ», Денис Постольский). Правительство края совместно с представителями нефтяных компаний и ДВЖД провело координационные совещания, на которых решался вопрос своевременной загрузки сырьем нефтеперерабатывающих заводов в Хабаровском крае, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Достигнута договоренность о том, что перевозчик приведет в соответствие с требованиями Ространснадзора свои цистерны. Ведомство 4 мая наложило запрет на перевозку в цистернах грузов, которые не входят в перечень разрешенных заводом-изготовителем.

Речь идет о транспортировке темных нефтепродуктов. Ространснадзор считает недопустимым перевозку таких нефтепродуктов в обычных цистернах. Они тяжелее и дают большую нагрузку на тележки вагонов. Именно это, по версии ведомства, могло стать причиной сходов вагонов, которые произошли в этом году на Дальневосточной и Забайкальской железной дороге.

«Владельцы и арендаторы цистерн должны провести своего рода «аккредитацию» подвижного состава. На цистернах должна быть нанесена соответствующая маркировка – знак того, что в них можно возить темные нефтепродукты. Но для окончательного решения проблемы необходимо 2-3 месяца. Поэтому нами была направлена телеграмма в Минтранс РФ с просьбой отсрочить введение запрета Ространснадзора. Перевозчикам надо дать время», - отметил первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

Он подчеркнул, что, несмотря на трудности с логистикой, на Хабаровском и Комсомольском заводах перебоев с поставками нефти сегодня нет.

«Все планы по переработке сырья на НПЗ также выполняются. Заводские емкости заполнены топливом с запасом на месяц. Кроме того, на нефтебазах сформирован месячный запас автобензина и других видов горючего. Отгрузка топлива потребителям идет по плану, оснований для образования дефицита нет», - заявил Виктор Чудов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2