news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рижская дума будет проверять содержание учебных программ в частных детских садах

Это связано с большим количеством жалоб после «патриотического урока» в частном детском саду «Pūcīte».

(Рига, 18 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Рижская дума будет контролировать содержание занятий в детских садах. Это связано с большим количеством жалоб после случая в частном детском саду «Pūcīte» («Совушка»).

Напомним, 16 марта 2012 года – в день памяти легионеров СС - в рижском детском саду «Pūcītē» побывали представители общества «Latviešu karavīrs» («Латвийские воины»). Гости в эсэсовской форме демонстрировали 3-4-летним детям пулемет, гранаты, пистолеты и автоматы.

Как сообщает портал Рижского самоуправления, сейчас у Рижской думы нет основания регулировать учебный процесс в частных детских садах. Но «Pūcīte», так же, как и другие частные дошкольные учреждения, получает от Рижской думы софинансирование в размере до 90 (5 тыс.руб.) латов на ребенка.

В связи с этим в ближайшее время будут разработаны правила, чтобы в дальнейшем, при заключении договора с частными детскими садами, у самоуправления было право контролировать учебные программ, реализуемые в них. Также будет заключен дополнительный договор с теми дошкольными учреждениями, которые уже получают софинансирование от самоуправления.

«Если какой-то детский сад хочет получать финансирование от Рижской думы, то в нем нельзя проводить мероприятия, подобные произошедшему в «Pūcītē». Если же по каким-то причинам, детсады все же планируют организовывать такие мероприятия, они потеряют софинансирование», - заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2