news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло торжество в честь 90-летия журнала "Казан утлары"

Мероприятие прошло в Камаловском театре.

(Казань, 17 мая, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в ТГАТ им.Г.Камала состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня выхода первого номера журнала "Казан утлары" ("Огни Казани"). Это ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал.

На страницах журнала печатаются лучшие образцы современной татарской литературы и произведения литературного наследия. Журнал начал издаваться с 1922 года и выходил даже в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны.

Торжество началось с праздничного концерта. Деятели культуры и искусства республики исполнили стихи и песни, посвященные журналу "Казан утлары".

Далее на сцену вышел редактор журнала "Казан утлары" Равиль Файзуллин. Он поблагодарил публику за участие в торжестве и отметил, что в зале, наверное, нет тех, кто хоть как-то не был бы причастен к изданию журнала. По его словам, в разные годы в журнале публиковались различные авторы, которые талантливо писали о культуре, традициях татарского народа. "Мы были, есть и будем", - сказал он в завершении своей речи, посвященной юбилею журнала.

Заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина также поздравила коллектив журнала с юбилеем, отметив что двое работников издания отмечены на государственном уровне. Она также зачитала поздравительное письмо руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марата Муратова.

Генеральный директор ОАО "Татмедиа" Айдар Салимгараев тоже выступил с поздравлением и отметил в своем выступлении, что в журнале "Казан утлары" публикуются талантливые и сильные авторы. Он также сообщил, что редакция журнала пополнилась новой техникой, которая позволит активно работать в современных условиях.

Заместитель начальника отдела развития искусств и защиты авторских прав Министерства культуры РТ Рашит Фатхуллин вручил редактору журнала "Казан утлары" благодарственное письмо от Президента Татарстана. Он также вручил работнику журнала Флере Сабировой нагрудный знак Минкультуры РТ за достижения в культуре.

Во время торжества были также подведены итоги конкурса юмористических произведений "Сенной базар" к 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, который провел журнал. Победители получили дипломы и премии. Лучшие произведения из этого сборника были включены в отдельную книгу, которая выпущена в рамках юбилея.

Торжество завершилось праздничным концертом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2