news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Операторов сотовой связи накажут за преднамеренно согласованные действия

Они по сговору завысили цены на свои услуги.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Вчера Управление Федеральной антимонопольной службы России по РТ (Татарстанское УФАС России) возбудило административные дела по факту ведения ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «СМАРТС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Мегафон» согласованных действий, приведших к установлению завышенной стоимости исходящего звонка с мобильного телефона на городской телефон.

В 2011 году комиссия Татарстанского УФАС России признала ОАО «Вымпел-Коммуникации», ОАО «СМАРТС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ОАО «Мегафон» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение заключалось в том, что в 2010 году операторы связи на территории Татарстана согласованно установили и поддерживали завышенный тариф в стоимости исходящих звонков с мобильных на стационарные телефоны.

Все затраты, которые участвуют в формировании тарифов при телефонном соединении между абонентами сетей подвижной связи разных операторов, и соединении подвижного абонента с фиксированным абонентом являются одинаковыми. Следовательно, стоимость вызова с мобильного на городской телефон не может превышать (не должна значительно отличаться) стоимость звонка между мобильными телефонами разных операторов связи.

В рамках дела ответчики не представили Комиссии УФАС экономические обоснования высокой стоимости на телефонное соединение подвижного абонента с фиксированным абонентом. Комиссия Татарстанского УФАС России установила, что в 2010 году наблюдалась тенденция увеличения количества расторгнутых абонентами договоров на оказание услуг телефонной связи и также снижение объема услуг по пропуску трафика от сетей подвижной связи в направлении сети фиксированной зоновой телефонной связи.

«Такая ситуация выгодна ответчикам, поскольку увеличиваются объемы трафика, пропущенного по сетям подвижной связи, соответственно, увеличивается прибыль сотовых операторов от оказания услуг связи, поскольку в рассматриваемом случае при оказании услуги телефонного соединения между подвижными абонентами, сотовые операторы друг другу оплачивают услуги по пропуску трафика», - комментирует заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Иван Щербаков.

Комиссия Татарстанского УФАС России выдала ответчикам по делу предписания об устранении нарушения. Однако решение о признании компаний нарушившими антимонопольное законодательство и предписания об устранении нарушений были обжалованы в судебном порядке. Арбитражный суд Республики Татарстан признал законность вынесенных Татарстанским УФАС России актов. Рассмотрение административных дел назначено на 25 мая.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2