news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом ОАЭ в РФ

По мнению Минниханова, важно активизировать контакты с ОАЭ, и прежде всего, необходимо улучшить логистику.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). С членами делегации Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом ОАЭ в Российской Федерации господином Омаром Сайфом Гоббашем встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в зале переговоров в Казанском Кремле. Со стороны Республики Татарстан в ней приняли участие директор Департамента внешних экономических связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров и др.

Напомним, что делегация ОАЭ во главе с господином Омаром Сайфом Гоббашем находится в Казани для участия в IV Международном саммите «Kazansummit-2012: Экономическое сотрудничество России и стран ОИС», который торжественно открылся сегодня.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов прежде всего поблагодарил руководство ОАЭ и эмирата Дубай за высокую организацию инвестиционного форума AIM 2012, который прошел 30 апреля – 1 мая 2012 года в Дубае и в котором участвовала делегация Республики Татарстан. «Форум AIM 2012 стал хорошей площадкой для продвижения ряда международных инвестиционных проектов», - отметил Рустам Минниханов. Он напомнил, что Татарстан в рамках форума представлял экспозицию, где присутствовали такие предприятия, как Казанский вертолетный завод, ОАО «КАМАЗ», Зеленодольский судостроительный завод им.Горького, завод «Компрессормаш» и др. Кроме того, Рустам Минниханов поблагодарил руководство эмирата Дубай за внимание к Республике Татарстан и ее делегации, которая участвовала в AIM 2012.

«Сегодня Объединенные Арабские Эмираты являются неким центром, вокруг которого аккумулируются интересы в рамках дальнейшего торгово-экономического и культурного сотрудничества», - сказал Рустам Минниханов. По его мнению, важно активизировать контакты с ОАЭ, и прежде всего, необходимо улучшить логистику, в том числе увеличить авиасообщение с Эмиратами. Так, напомнил Президент РТ, сегодня Татарстан и ОАЭ связывают 4 авиарейса в неделю, из них 2 – в Дубай. С сентября планируется увеличить их количество. 

По словам Рустама Минниханова, сегодня необходимо работать над упрощением визовых процедур для бизнеса. Это улучшит деловые контакты, считает он.

«Ваша страна за короткий срок провела множество эффективных реформ, - заявил Президент РТ, обращаясь к господину послу. - Объединенные Арабские Эмираты являются хорошим примером для подражания. Это касается, в том числе, оказания государственных услуг в электронном виде, системы государственного управления и др.».

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Российской Федерации господин Омар Сайф Гоббаш отметил, что сегодня самым важным вопросом является укрепление и дальнейшее развитие торгово-экономических отношений с Татарстаном как с субъектом РФ. «Я уже на протяжении 4 лет прилагаю усилия к тому, чтобы развивать наши отношения», - сказал он. В рамках сотрудничества он предложил использовать ОАЭ для экспорта промышленной продукции предприятий Татарстана. По его словам, основными направлениями сотрудничества сегодня могут стать такие отрасли, как нефтехимия и производство продукции халяль.

Он также сообщил, что ряд компаний ОАЭ выразили намерения сотрудничать с нефтедобывающей компанией «Татнефть». Господин посол отметил, что в стране есть государственные компании, которые занимаются вопросами нефтедобычи, нефтепереработки, нефтехимии.

Рустам Минниханов еще раз поблагодарил господина Омара Сайфа Гоббаша за вклад в укрепление отношений между ОАЭ и Республикой Татарстан. Он заявил, что Татарстан готов обсуждать вопросы сотрудничества с ОАО «Татнефть» и напомнил, что является председателем Совета директоров компании.

Далее стороны обсудили вопросы взаимодействия в области туризма. Так, сегодня в ОАЭ в качестве туристов въезжает большое количество россиян. При этом, по мнению господина посла, туристический поток мог бы вырасти и в другую сторону – в частности, в регионы России и прежде всего - в Татарстан. Омар Сайф Гоббаш также заявил, что в ОАЭ есть потенциальные инвесторы, которые готовы вложить средства в сельское хозяйство и использовать для этих целей плодородные земли Республики Татарстан.

Комментируя эти предложения, Рустам Минниханов сообщил, что в области туризма необходимо наладить сотрудничество с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Он предложил провести семинар на эту тему с приглашением туристических компаний Татарстана. Президент РТ сообщил, что по итогам сегодняшней встречи будут даны соответствующие поручения.

Что касается использования земель Республики Татарстан инвесторами ОАЭ, то Рустам Минниханов отметил, что партнерами арабских коллег в этом вопросе может выступить холдинговая компания «Ак Барс», имеющая много направлений, в том числе и в агропромышленном секторе.

В заключение стороны договорились создать рабочую группу, которая будет более детально прорабатывать вопросы сотрудничества по тем направлениям, которые были озвучены в ходе встречи, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2