news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ следователи и правозащитники договорились о сотрудничестве в расследовании «полицейских» дел

Правозащитники внесли свои предложения по улучшению работы ведомства в данном направлении.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Руководитель следственного управления Следственного комитета (СК) России по Татарстану Павел Николаев провел встречу с председателем совета Казанского правозащитного центра (КПЦ) Игорем Шолоховым и председателем Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павлом Чиковым.

Правозащитники представили свои предложения по противодействию незаконному применению насилия в правоохранительных органах и повышению эффективности расследования такой категории дел, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Среди них - закрепить практику возбуждения уголовных дел по всем фактам смерти граждан в помещениях отделов полиции либо в медицинских учреждениях, но доставленных из помещений отделов полиции; немедленный выезд дежурного следователя СК по сообщению о применении насилия в помещение правоохранительного органа для проведения осмотра места происшествия; изъятие и изучение документов, послуживших основанием для задержания и содержания заявителя в помещении правоохранительного органа. Практика показывает, что в большинстве случаев применению насилия предшествует фальсификация документов о задержании (протоколов по делам об административных правонарушениях).

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов также сказал о целесообразности принятия совместного с Министерством здравоохранения Татарстана приказа, регламентирующего непосредственную передачу всех сообщений о получении травм в правоохранительных органах и в результате действий их сотрудников в Следственный комитет для проведения проверки и неотложных следственных действий. В настоящее время медицинские учреждения обо всех случаях получения травм пациентами сообщают в территориальные органы полиции, в том числе и сообщения о применении пыток сотрудниками полиции.

Руководитель следственного управления СКР по Татарстану Павел Николаев позитивно оценил озвученные предложения, указав, например, что вопрос по «03» его подчиненным надо обязательно проработать. Полковник юстиции подчеркнул, что серия возбужденных после ЧП в отделе полиции «Дальний» уголовных дел в отношении сотрудников МВД не является сиюминутной кампанией и соответствующая работа будет продолжена.

Павел Николаев подтвердил, что договор о совместной деятельности, подписанный с Казанским правозащитным центром в 2010 году, продлевается, и добавил, что готов к большему взаимодействию с правозащитниками — в том числе по другим в плане тематики делам, входящим в подследственность ведомства.

Во встрече принял участие руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Татарстану Марат Махмутов, который высказался за выработку общей концепции проверки сообщений о противоправных действиях сотрудников полиции и иных должностных лиц. Так, в целях закрепления доказательной базы и улучшения качества общественного расследования, проводимого КПЦ, он предложил снимать объяснения пострадавших и очевидцев преступления на видеокамеру.

Марат Махмутов также попросил правозащитников незамедлительно информировать его о незаконных действиях следователей — в случае необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела, неуведомлении заявителя о принятом процессуальном решении и т. д.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2