news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасенная бельгийскими врачами девочка возвращается из Бельгии в Балтаси

В ноябре была успешно проведена многочасовая операция: несколько сегментов левой доли отцовской печени были пересажены в дочери.

(Брюссель, 17 мая, «Татар-информ», Лилия Валеева). Подопечная бельгийских татар, маленькая пациентка Эндже Галимуллина возвращается на днях в Татарстан, в родные Балтаси. В клинике Брюсселя годовалая девочка с диагнозом гликогеноз типа 1А находилась с сентября 2011 года. Ее диагноз означал, что уровень сахара в крови падал до крайне низких значений, и это сопровождалось частыми судорогами, потерей сознания, нарушениями других функций организма.

К счастью, в ноябре прошлого года была успешно проведена многочасовая операция: несколько сегментов левой доли отцовской печени были пересажены в организм дочери. Уже в декабре отец-донор смог вернуться на родину, а ребенок вместе с матерью остался проходить реабилитацию.

Трансплантируют печень и в России, причем с 1997 года, а несколько лет назад подобные операции стали делать и грудным детям. Однако не менее ответственным этапом считается реабилитация. К сожалению, опыта послеоперационного ведения такого диагноза, как у маленькой Эндже, в России пока нет. Поэтому семья Галимуллиных обратились в благотворительный фонд «Жизнь как чудо», вместе с которым в срок удалось собрать необходимую сумму для операции.

На помощь пришли многие татарстанские предприятия, а также частные лица, родственники и друзья Галимуллиных, перечислив в счет фонда посильные суммы денег. В Европе наиболее удачно с реабилитацией справляются бельгийские медики, поэтому благотворительный фонд стал работать с клиникой «Сент Люк», расположенной в Брюсселе. Представительница фонда «Жизнь как чудо» в Бельгии Марина Кулагина взяла на себя курирование всех организационных и юридических вопросов, связанных с лечением девочки.

Бельгийские соотечественники Эндже - союз «Tatars in Belgium» - с момента поступления ее в клинику взяли над ней шефство: приносили игрушки и одежду, выводили гулять, оказывали моральную и материальную помощь родителям. Те, кто не мог навещать семью в клинике, делали перечисления на счет юной пациентки. На новогодний праздник Эндже и другие дети получили и новогодние подарки, и визит самого Деда Мороза.

Посольство РФ в Бельгии также постаралось поддержать граждан России: организовало выездную урну для родителей в дни декабрьских и мартовских выборов, помогло с оформлением различных документов, а совсем недавно, в майские праздники, подарило экскурсию по бельгийской столице.

В свою очередь сами медики делали главное дело: корректировали состояние ребенка, профессионально вели реабилитационный курс. Им удалось выровнять состояние девочки при угрозе клеточного отторжения органа, купировать дуктопеническое отторжение. Правда, риск хронического отторжения пока до конца не исключен, поэтому Эндже Галимуллина должна регулярно наблюдаться у московских врачей.

Именно на территории клиники годовалая малышка научилась делать свои первые шаги, произносить первые слова. Несмотря на то, что она длительное время находилась в социальном пространстве господства французского языка, ее понимание речи и собственный словарный запас базируются на татарском и русском.

После операции пациентку пришлось обучать самостоятельно кушать, разрабатывая жевательные и глотательные функции. С самого рождения малышка была сильно зависима от способа кормления. В брюссельской клинике к ней круглосуточно был подключен зонд: капля за каплей питательная смесь, минуя ротовую полость, поступала прямиком в желудок. Поэтому у маленького человека не был отлажен механизм естественного приема пищи.

Но теперь беда, кажется, отступила, и в субботу, 19 мая, мама и возродившаяся после операции дочка покидают Бельгию. Уже в московском аэропорту эстафету от бельгийских татар примут их московские соотечественники, которые хорошо знакомы с историей маленькой пациентки.

Родители девочки Ильшат и Гульшат Галимуллины безмерно благодарны всем, кто был с ними в этот тяжелый период и оказывал им помощь, которую невозможно переоценить. По их словам, эти люди подарили их дочери жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2