news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2 украинских завода возобновляют поставки сыра в РФ

Роспотребнадзор проводит лабораторные исследования образцов продукции еще 2 украинских заводов.

(Казань, 17 мая, "Татар-информ"). Два украинских завода - "Гадячсыр" и "Прометей" - получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор, сообщает "Интерфаксу" со ссылкой на главу ведомства, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

По его словам, санитарная служба завершила экспертизу 14 образов партий сыра с заводов "Гадячсыр" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский".

"3 из 7 образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 т. На остальные 11 партий - 4 с завода "Прометей" и 7 с завода "Гадячсыр" - выдано разрешение на реализацию", - заявил он.

"Пусть везут", - ответил Г.Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки с заводов "Гадячсыр" и "Прометей".

"Все образцы сыров с этих 2 предприятий, которые мы пускаем в Россию, прошли по нижней планке допуска, прежде всего, по жирокислотному составу. Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал Г.Онищенко.

Претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена", сообщил Г.Онищенко.

"Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сказал, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще 2 украинских заводов - "Дубномолоко" и "Пирятинский сырзавод", которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2