news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Страны советской пионер!»

Выставку представляет Казанский музей социалистического быта.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). В рамках международного Дня музеев и в честь Дня пионерии Музей социалистического быта представляет выставку под названием «Страны советской пионер!». Уже у входа посетителей встретит красное полотно с текстом правил для пионеров, (т.н. «торжественное обещание»). Непосвященные смогут узнать, а бывшие юные ленинцы вспомнить, что клятвенно обещали своей Родине, одевая на шею красный галстук.

На выставке будут представлены традиционные пионерские символы. Конечно, не обойдется без горна, барабана и пилоток. Вечная тема - пионерская форма (повседневная и парадная) для мальчиков и для девочек.

В библиотеке музея широко и масштабно будут представлены книги для пионеров и о пионерах. Также в экспозиции можно увидеть записную книжку пионера 1937 года: ни слова о грустном, все в стиле «гордись, советский пионер - твоя страна СССР!». Более 500 пионерских значков поместились в стеклянную банку и «законсервированы» там для благодарных потомков. На старом проигрывателе будут крутиться виниловые диски и сквозь шипение можно будет услышать знакомое «...мы пионе-е-ры, дети рабочих...».

В зале рок-н-ролльной славы также есть предметы по пионерской тематике: почетное место занимает пионерский барабан - подарок музею от группы «Машина времени». Старые барабанные палочки к нему (также подаренные этой группой) будут использованы по назначению. Сергей Чиграков («Чиж и Ко») заранее предоставил в экспозицию пионерскую пилотку с написанным его рукой фрагментом песни «Вечная молодость». А Александр Градский (один из первых советских рок-музыкантов, хотя многие знают его только по песне «Как молоды мы были...») увековечил свое имя на пионерском галстуке.

Отдельная, очень интересная тема - более 40 сборников пионерских песен 1950-х – 1980-х гг. Так что публике будет что спеть на джем-сейшене под названием «Пионерский сбор» с участием приглашенных музыкантов. Всех их объединит пионерская форма, пилотки, галстуки и песня-гимн «Взвейтесь кострами синие ночи...». Открытие выставки состоится 18 мая.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2