news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертва «Дальнего» требует 20 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование

Ответчиком является Министерство финансов России.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 21-летний студент Казанского государственного университета обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Свои нравственные страдания молодой человек оценил в 20 тыс. рублей, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Казанского правозащитного центра, руководитель которого является его представителем.

«В течение двух дней пребывания в ОП «Дальний» молодой человек подвергался физическим и нравственным страданиям: он не был обеспечен горячим питанием, индивидуальным спальным местом, был вынужден проводить время, в том числе и ночное, в слабо освещенном помещении камеры для административно задержанных (КАЗ)», - говорится в официальном сообщении правозащитников.

После прекращения уголовного преследования у парня осталось чувство страха перед сотрудниками органов внутренних дел.

Дата рассмотрения заявления в Вахитовском районном суде Казани пока не назначена. Ответчиком является Министерство финансов России.

По информации правозащитников, в ОП «Дальний» парень был доставлен 22 февраля 2011 года по подозрению в совершении хулиганства.

В настоящее время уголовное дело по факту пыток задержанного расследуется по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия». По данным следствия, с 22 февраля по 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на парня психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий. Все трое находятся под стражей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2