news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкономики РТ обсудили расширение экономических отношений между Татарстаном и Польшей

В встрече участвовали министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и полномочный министр-советник посольства Польши в РФ Марек Очепка.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Вчера министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов встретился с полномочным министром-советником посольства Польской Республики в Российской Федерации Мареком Очепкой. Во встрече также приняли участие заместитель министра экономики РТ Артем Здунов и первый секретарь посольства Польской Республики в РФ Петер Масайло.

Основной целью визита Марека Очепки в Татарстан является расширение экономических отношений между республиками. Согласно статданным, Польша является одним из основных торговых партнеров Татарстана, и по итогам 2011 года двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил более 4 млрд. долларов США (рост на 32,8 процента относительно уровня 2010 г.), из них импорт в нашу республику – 34,2 млн. долларов США.

Польская сторона заинтересована в увеличении своей доли в торговом обороте. Полномочный министр-советник посольства отметил, что польские предприятия готовы предложить новые товары, которые востребованы на рынке Татарстана, в частности, продовольственную продукцию, медикаменты, продукцию легкой промышленности, автокомпоненты, оборудование, сельскохозяйственную технику и многое другое.

Мидхат Шагиахметов также отметил готовность к развитию сотрудничества. Он сообщил, что сейчас особое внимание уделяется вопросам повышения эффективности производства, и соответственно, у предприятий имеется потребность в современном высокопроизводительном оборудовании. Кроме того, он выразил заинтересованность в привлечении прямых иностранных инвестиций, и предложил рассмотреть возможность размещения на территории Татарстана производства польских предприятий. «В республике создаются все необходимые условия для работы инвесторов, имеется широкая сеть инновационной инфраструктуры, удобная логистика, лояльная нормативно-правовая база, свободные площади на территории действующих промышленных предприятий и многое другое», - сказал Мидхат Шагиахметов.

Министр сообщил, что иностранные инвестиции в республике защищены государством: с 1994 года действует республиканский закон об иностранных инвестициях. Кроме того, ведущие мировые рейтинговые агентства признают Татарстан в качестве одного из наиболее привлекательных для ведения бизнеса российских регионов.

«Мы готовы работать по всем направлениям, предоставить площади для размещения предприятий. Если польские компании примут решение о реализации инвестиционного проекта, то проект будет до конца проведен со стороны государственных органов, инфраструктурных организаций республики. С каждым потенциальным инвестором мы готовы встречаться, помогать ему, находить решения по возникающим проблемам», - сказал Мидхат Шагиахметов.

Министр экономики предложил полномочному министру посольства организовать адресные встречи польских и татарстанских производителей в целях более детального изучения возможностей для сотрудничества. Марек Очепка поддержал инициативу Мидхата Шагиахметова.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2