16+

В четвертьфинале чемпионата мира хоккеисты России сыграют с Норвегией

Это стало известно после сегодняшних матчей в группе S.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Стокгольме в группе S прошли заключительные матчи предварительного этапа чемпионата мира по хоккею, которые определили соперника сборной России по 1/4 финала. Россияне, завершившие вчера выступление в группе победой над сборной Италии, набрали максимальное количество очков, заняли 1-е место и ждали своего соперника по четвертьфиналу – им должна была стать 4-я команда группы S.

Перед заключительными матчами на 4-й строчке располагалась сборная Норвегии, которая на 1 очко отставала от чешской команды. Норвежцы в последний день группового турнира встречались со сборной Дании и победили со счетом 6:2. Четырьмя часами позже на лед вышли хоккеисты сборных Чехии и Германии. Немцы уже потеряли шансы бороться за медали, а вот чехи могли выбрать себе соперника по четвертьфиналу: в случае поражения в последнем матче группового этапа сборная Чехии выходила на сборную России, в случае победы – на сборную Швеции. Результат матча – 8:1 в пользу чехов красноречиво говорит о том, с кем предпочли начинать плей-офф чешские хоккеисты.

Таким образом, 17 мая в четвертьфинальных парах группы S пройдут две игры: Россия – Норвегия и Швеция – Чехия. В группе Н уже известен состав четвертьфиналистов - это команды Канады, Финляндии, Словакии и США. А вот своих соперников канадцы и финны, занявшие соответственно 1-е и 2-е места в группе, узнают по окончании матча США – Швейцария, который заканчивается в эти минуты. На 46-й минуте сборная США вела 4:1 и была близка к тому, чтобы в четвертьфинале сыграть с финнами.