news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин и М.Ахметов посетили Аксубаевский, Черемшанский и Нурлатский районы

Они ознакомились с темпами весенне-полевых работ.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетили Аксубаевский, Черемшанский и Нурлатский муниципальные районы республики, где ознакомились с темпами весенне-полевых работ.

В ходе рабочей поездки Фарид Мухаметшин и Марат Ахметов пообщались с руководителями агрофирм, сельхозпредприятий и организаций, главами сельских поселений и фермерами. На встречах обсуждались аспекты реализации республиканской программы по строительству сельских клубов, финансированию животноводческой отрасли, и ряд других актуальных проблем, волнующих сельчан.

Недалеко от села Бурметьево Нурлатского района глава парламента Татарстана и вице-премьер приняли участие в торжественном открытии нового животноводческого комплекса, рассчитанного на 3 тыс. голов. Инвестором проекта выступило ЗАО УК «Агроинвест». Комплекс эксплуатируется с января текущего года. Инвестиции в строительство составили 500 млн. рублей (кредитные средства). В настоящий момент в комплексе уже содержится 2512 голов скота, в том числе 1100 голов племенных нетелей, закупленных в США. Производство молока за сутки в комплексе составляет 17 т, надой на 1 корову – порядка 17 кг.

Выступая на церемонии, Фарид Мухаметшин поздравил нурлатцев с «хорошим приобретением» и поблагодарил руководителя «Агроинвеста» Раиса Сулейманова за этот «большой и нужный людям комплекс». В свою очередь Марат Ахметов отметил, что нурлатцам во многом повезло с инвесторами: новый крупный животноводческий комплекс – уже третий в районе. Глава Минсельхозпрода обрадовал фермеров важной новостью: Президентом Татарстана принято решение направить средства в счет допдоходов на поддержку дойного стада, содержащегося в сельхозпредприятиях и на частных подворьях. На выплаты сельчанам с мая по август из республиканской казны будет выделен 1 млрд. рублей.

Глава Нурлатского муниципального района Наиль Шарапов выразил слова искренней благодарности инвесторам, вложившим средства в развитие сельскохозяйственного производства. «Там, где инвесторы, там передовые технологии, новые рабочие места и лучшее оборудование», – подытожил он.

После этого участники церемонии осмотрели помещения мегафермы. Как рассказал, гендиректор ЗАО УК «Агроинвест» Раис Сулейманов, на предприятии используется автоматическая система группового доения «Карусель» (оборудование фирмы «ДеЛаваль»), механизированная система кормораздачи и заинтересовавшая североамериканских коллег – беспривязная система содержания скота. На ферме в настоящее время работает 67 человек, при выходе на плановую наполняемость численность персонала составит около 100 человек. Среднемесячная зарплата – 10 тыс. 585 рублей, в ближайшей перспективе она вырастет до 12 тыс. 500 рублей.

Об итогах рабочей поездки Председатель Государственного Совета рассказал в интервью журналистам по завершении мероприятий. «В целом беседами с людьми, встречами, которые проходили на полях, осмотром засеянных территорий мы удовлетворены», – подчеркнул глава парламента Татарстана.

Фарид Мухаметшин напомнил, что серьезной точкой роста в сельскохозяйственном секторе определено производство животноводческой продукции. «Инвестиции идут приличные, строятся комплексы с современным оборудованием. Думаю, в ближайшие годы у нас будет серьезная прибавка по объемам выпускаемой продукции, – выразил уверенность он. – Так что настроение у селян неплохое, рассчитываем получить хорошие дивиденды от вложенного и в этом сельскохозяйственном году». Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ республиканского парламента.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2