news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с лидерами профсоюзных организаций республики

«Профсоюзы по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - мы плодотворно сообща с вами работаем».

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете прошел День открытых дверей для лидеров республиканских профсоюзов. Гостями парламента стали председатели профсоюзных организаций различных отраслей экономики республики, работающих под эгидой Федерации профсоюзов Татарстана.

Профработники осмотрели здание парламента, посетили парламентские комитеты, встретились с депутатами, а позже - с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным.

Встреча прошла в майские дни – это особое время для профсоюзов, когда отмечается Праздник труда. В этом году Первомай в Татарстане – юбилейный: в 2012 году исполняется 120 лет со дня проведения первой в истории Казани массовки под руководством студента Казанского ветеринарного института Николая Баумана, руководителя подпольного кружка на фабрике Алафузова, и 95 лет со времени проведения в 1917 году массового митинга-демонстрации на Ивановской площади Казани (сейчас она называется площадь 1 Мая, ежегодно здесь завершается шествие первомайской акции профсоюзов).

На встречу с лидерами профсоюзов Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин приехал «прямо с полей», закончив осмотр посевных площадей в трех районах республики. «Настроение у селян неплохое, мы решили несколько важнейших вопросов снижения стоимости ГСМ, - сообщил Фарид Мухаметшин, - село преображается, по инициативе Президента республики строятся Дома культуры, по вашей настойчивой просьбе депутаты рассмотрели проблемы организации первичного звена здравоохранения, посетили ФАПы, сейчас решаем эти вопросы».

«Профсоюзы по-прежнему остаются самой массовой общественной организацией, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Мы плодотворно сообща с вами работаем». Глава республиканского парламента также отметил, что благодаря активному сотрудничеству профсоюзов и органов государственной власти в республике нормой взаимодействия стало социальное партнерство. Особую благодарность Фарид Мухаметшин выразил профсоюзным работникам за работу Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, реальным результатом работы которой стало принятие социально-ориентированных государственных решений. Ежегодно Федерация профсоюзов, Координационный совет объединений работодателей Татарстана, Кабинет Министров подписывают Республиканское соглашение о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства. Неоценимым назвал глава парламента и вклад профсоюзов в решение вопросов охраны труда.

Председатель Государственного Совета также рассказал о достижениях республики. Татарстан продолжает устойчиво занимать лидирующие позиции среди субъектов России по основным показателям промышленного и сельхозпроизводства, инвестициям, жилищному строительству. Налицо позитивные изменения в сельском хозяйстве и социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении. Решаются вопросы в сфере культуры, особенно по сохранению и реставрации исторических памятников.

Говоря о законотворческой деятельности, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в республике ведется масштабная работа по формированию выверенной законодательной базы. «Мы перешли от ситуативного законотворчества к созданию научно обоснованной правовой системы, - отметил глава парламента, - это требует большой аналитической работы». Среди важнейших социально значимых законов, принятых парламентом республики в последние годы, Председатель Госсовета назвал следующие: «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Татарстан», «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан», «О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан», «О государственно-частном партнерстве в Республики Татарстан», «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан» и другие.

Среди проблем, стоящих сегодня перед профсоюзами республики, Фарид Мухаметшин отметил вопросы оплаты труда. «Одиннадцатый год не выполняется норма адекватной индексации МРОТ и доведения его до уровня прожиточного минимума, - подчеркнул глава парламента. - Причины вы знаете: средств в республике не хватает». Актуальными остаются проблемы просроченной задолженности по зарплате, обеспечения объектами социальной сферы, особенно детскими садами и т.д.

Немало вопросов задали и сами руководители профсоюзных организаций. Дискуссия развернулась по поводу компенсации транспортным кампаниям перевозок льготных категорий граждан. Парламентарии поднимут этот вопрос на ближайшем заседании Государственного Совета, в ходе которого планируется заслушать отчет министра финансов Радика Гайзатуллина об исполнении бюджета.

В заключение встречи Фарид Мухаметшин выразил надежду, что конструктивное сотрудничество парламента республики и татарстанских профсоюзов продолжится и впредь, а подобные встречи станут традиционными. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2