news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд начал рассмотрение дела о мусульманском кладбище при мечети Марджани

Ответчиками по данному делу выступают исполком Казани и мухтасибат.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани состоялось заседание суда, на котором рассматривалось исковое заявление прокуратуры Советского района к исполкому города и мухтасибату Казани.

Напомним, прокуратура Советского района Казани обратилась в Вахитовский районный суд Казани с иском о признании незаконным бездействия исполкома Казани по определению порядка деятельности мусульманского кладбища при мечети Аль-Марджани. Прокуратура также просит обязать исполком города определить порядок деятельности кладбища по согласованию с религиозной организацией и признать действия мухтасибата Казани по утверждению и согласованию порядка деятельности кладбища незаконными. Кроме того, прокуратура просит обязать приостановить захоронения до определения порядка деятельности кладбища исполкомом в соответствии с федеральным законодательством.

Ответчиками по данному делу выступают исполком Казани и мухтасибат. На судебное разбирательство явились оба ответчика. Представитель исполкома Казани заявил ходатайство о привлечении к судебному разбирательству третьих лиц – Министерство земельных и имущественных отношений РТ, исполком Пестречинского района и Управление по организации ритуальных услуг исполкома Казани. Суд в ходатайстве, заявленном исполкомом, отказал.

Представитель казанского мухтасибата на заседании сообщила, что они передали правила захоронения для согласования в исполком в феврале 2012 года. Но эти правила до сих пор не согласованы. А требование по приостановлению захоронения до определения порядка деятельности кладбища исполкомом в соответствии с федеральным законодательством в мухтасибате назвали просто невозможным. «Запретить людям умирать что ли?», - задались они вопросом.

Как отметил представитель исполкома города, правила не могут быть согласованы, так как из представленных мухтасибатом документов непонятно, кто является владельцем земельного участка.
По словам защитника мухтасибата Эльзы Хуснутдиновой, земельный участок передан мухтасибату в бессрочное постоянное пользование. А правил захоронения не было до сих пор только потому, что в религиозной организации только недавно узнали, что эти земли были присоединены к Казани.
Следующее судебное разбирательство назначено на 4 июня.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2