news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается XXV Международный фестиваль классического балета им.Р.Нуриева

В театре оперы и балета им.М.Джалиля сегодня состоялась пресс-конференция, приуроченная к этому событию.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня спектаклем «Спартак» на сцене Татарского академического государственного оперного театра им.М.Джалиля открывается XXV Международный фестиваль классического балета им.Рудольфа Нуриева. Юбилейный форум продлится до 27 мая.

В театре оперы и балета им.М.Джалиля сегодня состоялась пресс-конференция, приуроченная к этому событию. Как отметил художественный руководитель балета Владимир Яковлев, публику ждет настоящий праздник искусства, подготовка к которому шла долгое время. «Надеюсь, что все наши задумки будут реализованы и спектакли пройдут на высочайшем уровне», – сказал он.

«Татарский театр оперы и балета уникальный, - заявила в свою очередь балетный критик Наталия Садовская (Москва). – В России нет равного театра, на сцене которого бы 30 лет шел оперный фестиваль и 25 лет – балетный. Сегодня это редкость, много различных фестивалей и конкурсов, но таких нет». По ее мнению, фестиваль имени Рудольфа Нуриева является сегодня одним из самых авторитетных в мире искусства, причем с каждым разом его планка только возрастает.

Гость фестиваля, дирижер Карен Дургарян (Ереван) признался, что для него честь участвовать в Нуриевском фестивале, уровень которого очень высок. «Многие даже не подозревают, какой труд лежит в основе любого спектакля, фестиваля. Уровень вашего фестиваля поддерживается в том числе и благодаря поколению людей времени Нуриева. Спасибо, что вы есть. С помощью театра, культуры держится нация. Благодаря такому фестивалю вы с лучшей стороны показываете и ваш город Казань», - обратился дирижер к организаторам Нуриевского фестиваля.

Еще один участник пресс-конференции, театровед Сергей Коробков (Москва) отметил, что солисты Татарского театра оперы и балета занимают в последнее время первые места на различных балетных конкурсах. «Ваш театр европейского уровня, который не позволяет себе случайных постановок и приглашений, который академическую культуру способен противопоставить массовой. Татарский театр оперы и балета, безусловно, является национальной гордостью Татарстана», - сказал он.

В афише старейшего в России балетного смотра - 9 спектаклей и 2 гала-концерта. Программа юбилейного форума сформирована, в основном, из классических произведений - отобранных временем, популярных и в России, и в мире: это спектакли «Жизель», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Дон Кихот», «Корсар».

Помимо этого, в репертуар фестиваля включены балет «Анюта» на музыку В.Гаврилина в хореографии В.Васильева, жемчужина национального репертуара – «Шурале» Ф.Яруллина в хореографии Л.Якобсона, и современный балет «Спартак» на музыку А.Хачатуряна в хореографии Г.Ковтуна.

Участниками фестиваля станут более 30 танцовщиков, выступающих на лучших сценах мира. Среди них - этуаль Английского Национального балета Анаис Шелендер; ведущие танцовщики Национального балета Нидерландов Джозеф Варга, Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг; солисты Мариинского театра Екатерина Кондаурова, Константин Зверев, Елена Евсеева и Андрей Ермаков; звезды Большого театра России (Москва) Кристина Кретова, Михаил Лобухин, Егор Симачев и Иван Алексеев; солисты Московского театра им.Станиславского и Немировича-Данченко Георги Смилевски и Анастасия Першенкова и многие другие.

В заключительных концертах Нуриевского фестиваля (режиссер - Александр Полубенцев) выступят ведущие танцовщики Национального балета Кубы Вьенгсэй Вальдес Эррера и Гунео Осиэль Мартинес, солисты дрезденской Земперопер Наталья Москвито и Олег Климюк, солисты Венской государственной оперы Ирина Цимбал и Максим Куирога и др. Специальным гостем гала-представления станет фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

После пресс-конференции заведующая музеем ТАГТОиБ Рамзия Такташ провела для представителей СМИ экскурсию по фестивальной выставке в фойе театра, включающей афиши и фотографии первых форумов. Особое место занимают фотографии Рудольфа Нуриева, который ровно 20 лет назад в мае 1992 года приезжал в Казань. Это дало особый импульс развитию фестиваля, который с согласия великого танцовщика стал носить имя Рудольфа Нуриева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2