news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татвоенкомат начал отправки призывников в Вооруженные Силы

До конца призыва еще 2 месяца.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на Сборном пункте Татвоенкомата состоялся торжественный митинг по случаю отправки на Дальний Восток воинского эшелона, в составе которого будет 153 призывника из Татарстана.

Со словами напутствия и пожеланиями хорошей службы перед отправляющимися на службу выступил военный комиссар РТ Сергей Погодин, представители религиозных конфессий республики и другие приглашенные.

А перед этим на сборном пункте прошел День открытых дверей для журналистов и родителей призывников. По традиции были продемонстрированы казарма, пункт переодевания, столовая, где можно было попробовать солдатский обед (кстати, теперь организацией питания призывников и сотрудников военкомата занимаются «гражданские»), молельные комнаты, спортзал и другие помещения. Один из родителей после увиденного сказал: «В наше время такого не было. Сейчас все по-другому, как в пионерском лагере».

Военком республики сообщил журналистам, что в составе убывающего сегодня вечером с железнодорожного вокзала эшелона 45 ребят с высшим образованием и 82 с военно-учетными специальностями. 19 июня из Казани на Дальний Восток будет отправлен еще один эшелон с призывниками.

Всего в этот призыв планируется направить на службу около 5 тыс. татарстанских призывников. 170 из них, помимо тех, что уходят сегодня вечером в составе эшелона, были вчера направлены в войска.

24 татарстанца этой весной будут направлены на альтернативную гражданскую службу. В основном они будут нести службу в домах престарелых и клинических больницах, а также в учреждениях связи, в том числе в Татарстане.

В течение призыва, до конца которого осталось ровно 2 месяца, в Татвоенкомате будет работать горячая линия, номер телефона которой 570-31-56.

Также сегодня военком республики сообщил журналистам, что, как и в предыдущие призывы 20 ребят из Татарстана пойдут служить в Кремлевский полк, еще 150 татарстанских призывников будут направлены в учебное подразделение, созданное в конце прошлого года в КВВКУ, для обучения по специальностям командиры танков, наводчики-операторы танков и механики-водители танков. Первую группу эта «учебка» уже выпустила 2 апреля 2012 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2