news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Бурановских бабушек» в Баку сопровождает бригада врачей

Вместе со звездными старушками в столицу Азербайджана отправились три специалиста.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Представитель России на «Евровидении-2012» фольклорный коллектив «Бурановские бабушки» сейчас находится в Баку, где начались репетиции шоу. В столице Азербайджана россиянок, средний возраст которых 66 лет, сопровождает бригада врачей.

По словам пресс-секретаря группы Светланы Сырыгиной, которые приводит ИТАР-ТАСС, перед поездкой в Баку бабушки, как и все участники конкурса, прошли полное медицинское обследование в одном из диагностических центров Москвы. «Они прошли обязательный для всех конкурсантов медосмотр. У каждой из них в силу возрастных особенностей есть свои болячки. Но общий вердикт – для своего возраста они находятся в добром здравии», - сказала Сырыгина.

Тем не менее, врачи обеспокоены тем, что сердце пожилых артисток может не выдержать нагрузки. «С нашими артистками надо очень деликатно обходиться – возраст, сами понимаете. Пенсионерки прошли специальную медкомиссию, все показатели в норме, но контролировать их состояние надо буквально круглосуточно, – рассказал изданию «Life Showbiz» реаниматолог Михаил Задорожный. – Тем более с такими нервными нагрузками, которые им придется испытать!»

От большого объема работы, а участницам предстоит целая череда пресс-конференций, репетиций и фотосессий, можно утомиться и вполне здоровому человеку, а бабушкам находиться в постоянном напряжении будет гораздо сложнее, ведь организм в столь пожилом возрасте очень тяжело переживает такой стресc.

Вместе со звездными старушками в столицу Азербайджана отправились три специалиста: анестезиолог-реаниматолог Михаил Задорожный, терапевт Янина Штыкова и медсестра Ольга Колосова. В обязанности терапевта будут входить ежедневный осмотр российских конкурсанток, измерение давления. Реаниматолог же едет в Баку для подстраховки. В случае экстренной ситуации он всегда сможет прийти на помощь пенсионеркам.

«С собой мы взяли очень много лекарств, что называется, на все случаи жизни, - рассказала терапевт участниц. – Самое главное, что у них боевой настрой. Положительные эмоции прекрасно влияют на их физическое состояние».

Напомним, самой молодой "Бурановской бабушке" Алевтине Бегешевой 54 года, возраст самой старшей, Натальи Яковлевны Пугачевой, которая особенно полюбилась зрителям, – 76 лет.
***Мб

Победу "Бурановским бабушкам" на "Евровидении" предрекают 9 процентов россиян (опрос)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2