news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Единая Россия» должна стать более современной и мобильной»

В НКЦ «Казань» прошла XIX конференция Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия».

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в НКЦ «Казань» прошла XIX конференция Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия».

Повестка дня заседания включала три вопроса. Два из них касались изменений в составе регионального политического совета ТРО ВПП «Единая Россия» и региональной контрольно-ревизионной комиссии. Также на конференции были избраны делегаты от Татарстанского отделения партии на XIII Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия», который пройдет 26 мая в Москве.

В работе заседания приняли участие Председатель Государственного Совета РТ, секретарь политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра республики Зиля Валеева, 199 делегатов из 45 местных отделений партии и многие др.

С докладом на заседании выступил Фарид Мухаметшин. «XIX конференция Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» проходит в качественно новой общественно-политической обстановке. Завершился очередной федеральный избирательный цикл. Сформирована и активно работает Государственная Дума VI созыва. Приступил к исполнению обязанностей вновь избранный Президент Российской Федерации Владимир Путин, серьезное обновление ждет состав Правительства России, которое возглавил Дмитрий Медведев», - начал он.

По словам главы татарстанского парламента, весомый вклад в обеспечение преемственности курса на созидательное развитие страны, укрепление стабильности и гражданского мира внес отряд татарстанских «единороссов», насчитывающий более 133 тыс. человек.

Он напомнил, что в ходе парламентских выборов в Татарстане «Единая Россия» получила почти 78 процентов голосов избирателей (по РФ – 49 процентов); на президентских выборах председатель партии Владимир Путин набрал в республике свыше 82 процентов голосов (по РФ – 63 процента).

Лидер «единороссов» РТ поблагодарил актив партии, представителей «Народного фронта» за слаженную совместную работу, за успешное проведение ответственных избирательных кампаний.

Вместе с тем, как отметил Председатель Госсовета РТ, «вызовы времени требуют от нашей партийной организации гибкости, умения оперативно и адекватно реагировать на меняющуюся общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране и республике».

«В условиях возрастающей политической конкуренции, чтобы сохранить свое лидерство, «Единая Россия» должна стать более современной и мобильной. Изменение политической системы, усиление конкуренции со стороны новых партий диктует необходимость проведения серьезных структурных и кадровых преобразований внутри самой «Единой России». Крайне важно не проспать, не проглядеть наметившиеся в обществе тенденции», - считает он.

Серьезное воздействие на массовое сознание оказывают сейчас Интернет, социальные сети, блогосфера, «Твиттер», подчеркнул Фарид Мухаметшин. «Эти вполне реальные конкуренты традиционных средств массовой информации нередко сами формируют общественное мнение. Красноречивое подтверждение тому – выступления на Болотной и Сахарова, арабские «революции». Наше присутствие в виртуальной среде считаю пока явно недостаточным. Это показал, в частности, опыт последних избирательных кампаний», - обратился к собравшимся глава парламента РТ.

«Мириться с таким положением дел нельзя! Нужны конкретные шаги по усилению этого направления работы, на что мы сейчас и нацеливаемся, - сказал он. - Нам необходимо быть на шаг впереди оппонентов. Учитывать новые социально-политические и информационно-технологические реалии, учиться им соответствовать, максимально отвечая на запросы и пожелания граждан – наших избирателей».

Серьезные ожидания по модернизации партии, проведению своего рода идейно-политического ребрендинга связаны с предстоящим съездом «Единой России» и сменой ее лидера, считает Фарид Мухаметшин. «Съезд партии, который состоится 26 мая в Москве, должен стать важнейшим событием в общественно-политической жизни страны», - отметил он. Кроме того, уверен Фарид Мухаметшин, в рамках съезда состоится серьезная дискуссия вокруг разворачивающейся в стране реформы политической системы. Будет дана самокритичная оценка проделанной работе, намечены шаги по развитию и совершенствованию партии, определены первоочередные задачи «Единой России» на перспективу.

Соответствующие предложения, поступившие от местных и первичных отделений партии в рамках подготовки к съезду, были направлены в Москву в ЦИК «Единой России», сообщил лидер татарстанских «единороссов».

«Важно на всех уровнях системно заниматься кадровой селекцией, выявлять и продвигать политически ответственных, патриотически настроенных и профессионально подготовленных молодых специалистов – в противном случае они будут искать иные социальные лифты, стремиться реализовать себя вне «Единой России», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета РТ отметил: «В последнее время в СМИ, в Интернете прозвучало немало критики в адрес нашей партии и ее лидеров. Злые языки предрекают «Единой России» неизбежный спад и политическое забвение. Мы авторитетно и аргументированно заявляем, что в стране нет и в ближайшее время не предвидится появления иной консолидирующей, конструктивной и стабилизирующей политической силы», - сказал он.

«Можно с уверенностью сказать, что «Единая Россия» и сегодня выступает центральным системообразующим элементом всей политической жизни Российской Федерации. Безусловно, меняющаяся политическая ситуация требует от нас структурной перестройки, организационного укрепления, повышения требовательности к себе. Принципиально важно задействовать весь потенциал татарстанской партийной организации для решения актуальных насущных вопросов в интересах жителей республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Поэтому, уважаемые коллеги, хочу настроить вас на очень серьезную, вдумчивую работу в предстоящий непростой период! Расслабляться нам нельзя, партию ждут перемены, и мы должны быть к ним готовы!».

В беседе с журналистами лидер «единороссов» РТ отметил, что главная задачи партии – сохранить лидерство в новых реалиях многопартийности, политической активности граждан.

На заседании также вручили партийные билеты новым членам партии и наградили отличившихся «единороссов».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2