news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

82 процента россиян чувствуют себя счастливыми – ВЦИОМ

Несчастливыми ощущают себя сегодня 13 процентов опрошенных.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ».) ВЦИОМ выяснил, сколько россиян чувствуют себя счастливыми, кто именно доволен своей жизнью, и кого, по ощущениям респондентов, больше вокруг – счастливых или несчастных людей.

По данным опроса, уровень счастья имеет тенденцию к повышению: в апреле этот показатель существенно вырос (до 82 процентов). Самый высокий показатель до этого был зафиксирован в марте 2008 года (77). Несчастливыми ощущают себя сегодня 13 процентов опрошенных.

Ощущение счастья более характерно для молодых людей – среди тех, кто счастлив, оказалось 36 процентов россиян моложе 35 лет, а среди несчастных – только 20 процентов. Среди счастливых россиян высокообразованные люди встречаются чаще, чем среди несчастных: 30 процентов опрошенных с высоким уровнем образования довольны своей жизнью, среди тех, кто считает себя несчастным – таких только 19 процентов. Респондентов с низкой самооценкой материального положения среди счастливых людей – всего 10 процентов, в то время как среди несчастных таких оказалось 41 процент. Состояние здоровья – еще один важный фактор: так, среди счастливых людей удовлетворены своим здоровьем 73 процента, а среди тех, кто несчастен, 61 процент негативно оценивают свое самочувствие.

Счастливые люди, как правило, удовлетворены своей работой (56). Те, кто чувствует себя несчастным, чаще недоволен и своим трудоустройством (46). Среди счастливых людей преобладают те, кто удовлетворен своей сексуальной жизнью (43). Каждому пятому в этой группе она приносит счастье (20). Те, кто несчастен, напротив, склонны отмечать, что эта сфера не вызывает эмоций (22 процента, среди счастливых таких оказалось только 12 процентов). Что касается отношений с друзьями и близкими, то они практически в равной степени устраивают и тех, кто счастлив (49), и тех, кто несчастен (53). Однако среди первых существенно больше тех, кто испытывает счастье от этих взаимоотношений (43 процента против 18-ти среди несчастных).

По ощущениям половины россиян, вокруг них преобладают счастливые люди (49 процентов, год назад так считали только 33 процента). Так думают в основном молодые (66) и обеспеченные (65) россияне, а также те, кто считает себя счастливым (57). Противоположное мнение высказывают 12 процентов опрошенных (год назад – 24), чаще – россияне старше 45 лет (16-17 процентов) и малообеспеченные (26) и россияне, называющие себя несчастными (36). Треть опрошенных полагают, что в их окружении поровну как счастливых, так и несчастливых людей.

Как и прежде, ощущение счастья у россиян связано в первую очередь с благополучием в семье (32). 15 процентов находят радость в детях и внуках, 13 процентов сообщают, что жизнь удалась, 10 счастливы тем, что есть любимый человек. Столько же тех, кто счастлив тем, что здоровы они и их близкие. 9 процентов радуются своей работе, 4 процента - возможностям для самореализации, 3 процента - друзьям, столько же - наличию материального достатка и жилья. 2 процента счастливы тем, что есть родители, столько же – ощущением молодости и красоты. 5 процентов признались, что радуются тому, что живут, еще 2 процента не видят поводов для печали. Бедность остается главным поводом для несчастья, однако в меньшей степени, чем прежде (с 22 до 15 процентов). На втором месте – болезни, старость (10). Также упоминаются такие факторы, как отсутствие хорошей работы (6), одиночество (5), плохие жилищные условия (4), тревожная ситуация в стране, усталость, конфликты в семье, отсутствие возможностей создать семью (по 2), множество проблем, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, рост цен (по 1).

Инициативный всероссийский опрос проведен 14-15 апреля. Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, передает ВЦИОМ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2