news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии христианские демократы проиграли выборы в Северном Рейне-Вестфалии

На выборах в ландтаг они получили только 26 процентов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Консервативный Христианско-демократический союз Германии (ХДС), возглавляемый Федеральным канцлером Ангелой Меркель, потерпел сокрушительное поражение на выборах в региональный парламент — ландтаг — в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Если на выборах 2010 г. ХДС получил 34 процента голосов избирателей, то теперь он довольствовался только 26 процентами, свидетельствуют результаты exit polls, передает РБК со ссылкой на «Associated Press».

Данный результат является самым низким результатом партии в регионе после окончания Второй мировой войны. Стоит особо отметить, что Северный Рейн-Вестфалия является самым населенным регионом страны, и по результатам голосования политологи «сверяют часы» для всей Германии.

Победу на выборах отмечает оппозиция — Социал-демократическая партия Германии и «Зеленые», которые в сумме набрали более 50 процентов голосов избирателей. СДПГ поддержали 38 процентов жителей Северного Рейна-Вестфалии, а экологических активистов — около 12 процентов.

Комментируя итоги кампании, генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес заявил, что результаты выборов являются сокрушительным ударом по А.Меркель и ее министрам. По словам А.Налеса, итоги голосования означают, что следующим главой Правительства Германии почти наверняка станет представитель СДПГ. Общенациональные выборы в Бундестаг пройдут в Германии в 2013 г.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2