news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии отмечается День Матери

В Латвии, как и во многих странах, День Матери отмечается во второе воскресенье мая.

(Рига, 8 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, 8 мая, в Латвии отмечается День Матери. В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность.

Этот светлый праздник для Латвии сравнительно новый. Официально День Матери был признан в стране только с 1992 года, хотя и отмечался как семейное празднование еще в 1920-30-х годах. В День Матери, 8 мая, у рижан есть возможность пригласить своих мам и бабушек на концерты в различные места Риги.

День Матери – праздник, который отмечается во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии. История праздника связана с именем молодой американки Анны Джервис. Анна предложила чествовать матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни.
Ее инициатива увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День Матери в качестве официального праздника. Хотя по сути это — праздник вечности: из поколения в поколение для каждого из нас мама — самый главный человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2