news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ получил из Германии партию новых инструментов

Публика сможет услышать их на концертах II Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень».

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ сегодня утром получил новую партию инструментов. Это фаготы известной немецкой фирмы «Puchner», сообщает пресс-служба оркестра.

Инструменты были заказаны больше года назад. Мастера делали их по специальному заказу оркестра с соблюдением всех технологий.

Музыканты опробовали их уже сегодня и отметили необычайно красивое звучание новых инструментов. Публика сможет услышать их на концертах II Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», который откроется в Казани 24 мая.

В августе в оркестре ждут новый контр-фагот, поставка которого также будет осуществлена из Германии. Таким образом, группа духовых в Государственном симфоническом оркестре Татарстана будет укомплектована полностью, как и группа ударных. Все инструменты изготовлены на лучших фабриках мира.

Напомним, первая партия инструментов поступила летом прошлого года – скрипки, альты, виолончели, контрабас и арфа из итальянской Кремоны. В этом году в мастерской Эрика Блота, куда поступают заказы от крупнейших театров, в том числе из и «Ла Скала», были отобраны еще несколько уникальных инструментов работы Гальяно, Тесторе, Платнера, изготовленных в XIX веке. Они поступят в Казань перед началом нового концертного сезона. Художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский отмечает, что с новыми инструментами татарстанский оркестр зазвучит совершенно на новом качественном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2