news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне хотят, чтобы их дети занимались спортом и танцами

Также востребованы дополнительные занятия в образовательных секциях и студиях рисования.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, в какие кружки чаще всего ходят дети в российских семьях, на какие секции родители хотели бы водить своих детей и по каким причинам дети чаще всего не посещают дополнительные занятия.

61 процент россиян, у которых есть несовершеннолетние дети, сообщают, что их дети в течение последнего полугода посещали (или посещают) студии, клубы по интересам и т.д. Чаще всего это спортивные секции (30 процентов), на втором месте – танцы (17 процентов). Несколько меньше тех, чьи дети занимаются рисованием (7 процентов), пением, музыкой (по 6 процентов), посещает дополнительные образовательные занятия (5 процентов), прикладные творчески занятия или туристические центры (по 3 процента), театральные секции, научно-технические занятия (по 2 процента), студии фотографии, кружки биологии и экологии (по 1 проценту).

В приобщении к услугам дополнительного образования для ребенка сегодня заинтересована каждая вторая семья, в которой есть несовершеннолетние дети (52 процента). При этом мужчины чаще хотят, чтобы их дети занимались спортом (50 процентов), посещали образовательные секции (13 процентов), женщины же отдают предпочтение танцам (18 процентов).

Почти половина семей, не пользующихся системой дополнительного образования, отмечает, что пока в ее услугах не нуждаются, прежде всего из-за юного возраста детей (46 процентов). 21 процент сетуют на отсутствие таких кружков по месту жительства или их неудобное расположение, 11 процентов - на недостаток средств для оплаты таких занятий, у 8 процентов нет возможности для того, чтобы отвозить ребенка на эти занятия. Реже упоминаются такие причины, как нехватка времени у ребенка на дополнительные занятия, отсутствие у ребенка интереса к этому (по 5 процентов), неподходящее состояние здоровья ребенка (3 процента), В меньшинстве те, кого не устраивает квалификация педагогов секций (1 процент).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 31 марта – 1 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2