news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани инспектор ДПС обвиняется в избиении 54-летнего автомобилиста

Потерпевший заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемого 4 тыс. рублей компенсации за нанесенный материальный ущерб.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). В Казани инспектору ДПС младшему сержанту полиции Альфреду Салахутдинову предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). В настоящее время он находится под подпиской о невыезде и продолжает работать в ГИБДД, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Интересы потерпевшей стороны представляет адвокат Лаврентий Сичинава, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

В рамках уголовного дела потерпевший Мунир Хайрутдинов заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемого материального ущерба в общей сложности на 4 тыс. 302 рублей (стоимость поврежденного тормозного шланга – 400 рублей, восстановительные работы – 500 рублей, оплата штрафстоянки – 2 тыс. 402 рубля, затраты на эвакуацию автомобиля – 1 тыс. рублей).

По информации правозащитников, конфликт между потерпевшим и сотрудником ГАИ произошел 20 апреля прошлого года. Альфред Салахутдинов остановил автомобиль, которым управлял сын потерпевшего Руслан Хайрутдинов, якобы за не пристегнутый ремень безопасности. Был составлен протокол об административном правонарушении, но 26-летний автомобилист свою вину не признал.

После этого сотрудник ДПС указал парню на то, что в его машине установлены диски колес радиусом «15» и дисковая тормозная система на задние колеса, которые, по мнению инспектора ДПС, не соответствовали установленным нормам и требованиям эксплуатации транспортных средств.

Руслан Хайрутдинов представил паспорт автомобиля и талон о прохождении государственного техосмотра, которые подтверждали соответствие автомобиля его техническим характеристикам, установленным заводом-изготовителем. По данным следствия, инспектор Салахутдинов проигнорировал эти документы и потребовал пройти проверку состояния автомобиля в отделе государственного технического осмотра (ОГТО) и регистрации автотранспортных средств (РАС) ГИБДД УВД Казани.

Также по информации правозащитников, на станции ОГТО обвиняемый склонил контролера ОАО «Таттехконтроль» повредить тормозной шланг автомобиля потерпевшего. По данному факту в отношении контролера позднее вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за малозначительностью. После чего Салахутдинов заявил водителю, что в связи с выявленными неисправностями тормозной системы его автомобиль подлежит помещению на специализированную стоянку.

Прибывший на место отец Руслана – 54-летний Мунир Хайрутдинов, собственник автомобиля, подчеркнул, что не препятствует выдаче машины для эвакуации, и попросил дождаться приезда следственно-оперативной группы для изъятия и фиксации следов преступления (повреждение тормозного шланга). Однако инспектор ДПС ответил отказом.

Мунир Хайрутдинов предложил полицейскому самому устранить причиненные повреждения — заменить шланг в ближайшем автосервисе.

Согласно материалам уголовного дела, инспектор ДПС силой загнул правую руку 54-летнего мужчины за спину и нанес не менее одного удара кулаком, применил наручники. Позднее у мужчины зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти.

Позднее суд прекратил производство по административному делу в отношении 26-летнего автомобилиста.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2