news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Территорию Деревни Универсиады украсил кедр, посаженный Президентом Татарстана

В этом году в День посадки леса Татарстан станет зеленее на 4 миллиона деревьев.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Деревне Универсиады Президент Татарстана посадил деревце сибирского кедра. Акция, в которой приняли также участие президент FISU Клод-Луи Галльен и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, приурочена к Всероссийскому дню посадки леса.

Помогали почетным гостям в посадке деревьев студенты Казанского (Приволжского) федерального университета и волонтеры Универсиады 2013.

Напомним, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов получает в Казани бесценный опыт подготовки грандиозного спортивного мероприятия. Сегодня он презентовал президенту FISU и другим членам Исполнительного комитета организации возможности Красноярска как потенциальной столицы Всемирной зимней Универсиады 2019 года. Столица зимней Универсиады 2019 будет названа в 2013 году.

Как рассказал министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, Татарстан второй год подряд участвует во всероссийской акции «День посадки деревьев».

«В прошлом году в нашей республике было высажено 2 млн. молодых деревьев, но этого все равно недостаточно. Лесистость в Татарстане составляет лишь 17,4 процента, а надо стремиться к пятидесяти. Так что нам есть над чем трудиться», - сказал министр.

Действительно, в этом году в рамках акции будет высажено по республике 4 млн. деревьев, в процесс включились даже детские дошкольные учреждения.

«Для того, чтобы молодой кедр или ель раскинули над головами свою крону, должно пройти не менее ста лет. И при этом деревце должно выжить, и чувствовать человеческую заботу. Нам самим не доведется посидеть в тени этих деревьев, но растить их надо ради детей и внуков», - говорит Наиль Магдеев.

Два десятка кедров, высаженных сегодня на территории Деревни Универсиады, привез в подарок Татарстану губернатор Красноярского края.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2