news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники Второй мировой войны призвали беречь мир и спокойствие, царящие в Узбекистане

Диаспора Кашкадарьи чествовала ветеранов.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). В Республике Узбекистан (Карши) в канун Дня памяти и почестей собрались активисты областного татаро-башкирского национального культурного центра, поклонники культуры этих поволжских народов. В центре торжеств были участники Второй мировой войны Алимжан Хамзин и Абдулхай Сулейманов.

Очередную акцию центра открыла ее председатель, лауреат Пушкинской премии среди учителей русского языка и литературы СНГ и стран Балтии Фирюза Ихсанова. Далее слово представили участникам Великой Отечественной войны. Почтенные аксакалы в своих обращениях к аудитории праздничной акции вернулись к суровым реалиям самой страшной в истории человечества мировой войны, призвали беречь мир и спокойствие, царящие в Узбекистане, выразили благодарность правительству республики и лично Президенту Исламу Каримову за заботу о старшем поколении, которое внесло решающий вклад в победу над германским фашизмом.


Выступившие на мероприятии ветераны труда Гатифа Абсалямова, Сания Мильдизина, Фанир Ермаков, Нурания Буриева, Светлана Давлекамова, Луиза Сулейманова, Дамир Чигарев, предприниматель Замира Исмаилова и другие говорили о беспримерном подвиге участников Второй мировой войны, желали им долгих лет жизни, здоровья и выразили надежду на встречу в этом же составе на следующий год – в канун 68-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне.


Участники вечера почтили память погибших во Второй мировой войне минутой молчания.

Заметный вклад в поздравления ветеранов внес известный баянист, один из гостей вечера, представитель областного отделения русского национального культурного центра Эдуард Епишин, исполнивший такие известные песни военной поры, как «Катюша», «День победы», «В землянке», «Синий платочек» и другие. Никакого из участников мероприятий не надо было просить подхватить знакомую с детства мелодию и слова к ней.
В исполнении Фирюзы Ихсановой и Шамиля Мухаметкулова прозвучала литературная композиция «Память – Хатир».

Течение вечера приятно разнообразили также песни народов мира, в том числе татарские, викторины на сообразительность и другие конкурсы, сообщают организаторы мероприятия.

*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2