news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев заложил яблоневый сад на острове-граде Свияжск

34 саженца плодовых деревьев были привезены сотрудниками музея из усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна».

(Свияжск, 12 мая, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоялась закладка яблоневого сада. В мероприятии принял участие Государственный советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. 

Отметим, что закладка сада прошла в рамках Национального дня посадки леса, который отмечается по всей республике акциями по посадке деревьев.

34 саженца плодовых деревьев, которые были привезены сотрудниками музея из усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна», теперь украшают сад музея. По словам исполняющей обязанности директора музея «Остров-град Свияжск», заместителя директора по научно-исследовательской работе Светланы Фроловой, сегодня было высажено 10 сортов яблонь, некоторые из которых известны более 100 лет.

«Идея этого проекта родилась не случайно, поскольку представители рода Толстых и в 17-м, и в 18-м веке были воеводами Свияжска и руководили свияжским краем. Лев Николаевич Толстой, как известно, годы юности провел в казанском крае. Вероятно, он видел и Свияжск», - рассказала С.Фролова.

«Сегодня мы уже развиваем на острове-граде Свияжск яблоневый сад. А разве 2 года назад мы могли подумать, что за такой короткий срок удастся это сделать», - отметил М.Шаймиев.

В посадке деревьев также приняли участие жители острова-града, ученики местной школы, сотрудники музея «Остров-град Свияжск» и ученики казанской гимназии №7, в которой уже несколько лет проходит научная конференция, посвященная жизни и творчеству Льва Толстого.

Также в ходе пребывания на острове-граде Минтимер Шаймиев посетил реконструирующуюся церковь Константина и Елены. Государственный советник оценил работу по реконструкции храма так: «Конечно, в этом направлении нужно подтянуться. Работа идет, но все нужно делать качественно. Здесь сейчас идет тонкая работа: восстановление иконостаса, роспись. В такой деятельности требуется особое отношение, все надо делать с душой. Но, мне кажется, кое-где наблюдается несколько неответственный подход, поэтому сегодня я сделал немало замечаний. Если уж мы взялись за это великое дело, то надо восстанавливать памятники так, чтобы нашей работой восхищались».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2