news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ состоялись выборы ректора

Дьяконов был переизбран ректором КНИТУ-КХТИ.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). 11 мая Герман Дьяконов был переизбран ректором КНИТУ-КХТИ в ходе конференции, в которой приняли участие преподаватели вуза, сотрудники аппарата управления, студенты и аспиранты вуза.

В своем выступлении избранный ректор Г.Дьяконов кратко отразил итоги пятилетнего развития вуза и его перспективы. «За пять лет мы совершили качественный скачок в своем развитии, который стал итогом многолетней напряженной работы всего коллектива, - отметил Герман Дьяконов. - КНИТУ стал единственным в стране национальным исследовательским университетом в области химической технологии, вошел в десятку лучших технических университетов России. Закуплено современное оборудование, расширено международное сотрудничество, выиграно множество грантов, реализуются проекты с крупнейшими татарстанскими предприятиями, проектировщиками которых мы стали. Совокупный бюджет вуза составляет сегодня более 3 млрд. руб. из которых более половины - результат разработок ученых университета. КНИТУ также является участником шести технологических платформ России, одним из главных вузов по подготовке кадров для «Газпрома», входит в программу инновационного развития корпораций «Роснефть», «Ростехнологии», имеет совместную лабораторную базу с крупными международными корпорациями «Ханевел» и «Иокогава электрик». В 2011 году на республиканском конкурсе «Студент года» мы были признаны «Вузом года» по совокупным достижениям наших студентов».

Говоря о перспективах, ректор подчеркнул важные моменты Указа о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, подписанного Президентом России Владимиром Путиным 7 мая. В частности, в нем предусмотрено повышение нормативов финансирования ведущих университетов, осуществляющих подготовку по инженерным направлениям.

Далее ректор рассказал о перспективных научно-производственных проектах ближайшего будущего. Среди них он назвал создание инжиниринговой компании совместно с "Роснано", проект с РЖД, связанный со строительством в Казани завода по производству шпал с текстильным армированием для высокоскоростных поездов. Кроме того, Татарстан участвует в конкурсе на создание Камского инновационного территориально-промышленного кластера, которых будет всего 10 в России. Это будет нефтехимический кластер, в который войдут 20 крупных предприятий пяти районов РТ, учебные заведения, и в этом проекте активно участвует КНИТУ. В проект заложена реконструкция железных и автомобильных дорог, аэропорта, а также создание филиалов КНИТУ в Елабуге и Набережных Челнах, мощное развитие Нижнекамкого филиала вуза. Среди задач в области международного сотрудничества он назвал запуск системы подготовки студентов по двойным дипломам одновременно в России и крупных зарубежных университетах.

«Даю слово нашему коллективу, что буду так же много работать и делать все, что в моих силах, для развития университета», - пообещал избранный ректор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2