news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Визит-центр по особо охраняемым природным территориям откроют в Псковской области

Псковичи стали партнерами международного проекта, посвященного экологическому просвещению.

(Псков, 11 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды стал партнером проекта «Продвижение экологического образования как эффективного средства повышения информированности», реализуемого в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия».

Проект стартовал 1 апреля этого года. Общий бюджет проекта составляет почти 1,5 млн. евро, продолжительность — 30 месяцев. Основная цель проекта заключается в объединении идей, возможностей и инструментов для улучшения экологического образования и информированности общества по вопросам устойчивого развития и комплексной охраны природы на приграничных территориях Эстонии, Латвии и России, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Мероприятия проекта направлены на развитие центров экологического образования, создание новых интерактивных выставок и инновационных учебных материалов, обмен опытом и знаниями через проведение серии обучающих поездок и семинаров для молодежи, учителей, журналистов и сотрудников эко-образовательных центров. В результате проект позволит более широко информировать общественность о важности комплексного сохранения природы, а также создать партнерскую сеть между государственными и неправительственными организациями в Эстонии, Латвии и России.

Проект реализуется силами 11 партнеров: со стороны Латвии — Латвийское Агентство охраны природы (ведущий партнер), Музей истории природы (Рига), Национальный парк Гауя (Сигулда), Дагдский муниципалитет; со стороны Эстонии — Тартуский центр экологического образования, Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера (Тарту); со стороны России — Псковская областная общественная организации «Чудской проект», Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Себежский», Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества, Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды и Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Биологи за охрану природы». Зоной ответственности Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды является открытие Визит-Центра по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Псковской области, выпуск брошюр по ООПТ и публикация Красной Книги Псковской области.

В процессе реализации проекта Госкомитет планирует привлечь внимание к вопросам охраны окружающей среды населения Псковской области и других областей России и ближнего зарубежья. Особый акцент будет сделан на повышение информированности о состоянии окружающей среды молодежи: школьников, учащихся, студентов и т. д. Открытие Визит-Центра и издание Красной Книги будут способствовать развитию осведомленности населения об особо охраняемых природных территориях Псковской области, а также укреплению экологической ответственности и сохранению окружающей среды.

Бюджет Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды на мероприятия проекта составляет 91613,00 евро, из которых 82451,70 евро (90 процентов) — грант программы, а 9161,30 евро(10 процентов) — софинансирование из бюджета Псковской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2