news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведский шимпанзе проявляет сенсационную сообразительность

Шимпанзе заранее собирает камни, чтобы потом бросать их в посетителей.

(Рига, 11 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Шимпанзе Сантино из шведского зоопарка Фурувик вновь удивил и ученых, и посетителей. Об этом рассказывает «Радио Швеция» - «Sveriges Radio».

Несколько лет назад было замечено, что Сантино заранее собирает камни, чтобы бросаться ими в посетителей. Теперь оказалось, что обезьяна еще умнее и изобретательнее, чем думали раньше.
Шимпанзе Сантино проявляет немалую изобретательность, подвергая сомнению существовавшие ранее теории. После закрытия зоопарка и ухода посетителей Сантино собирал по вольеру сено, из которого устраивал своего рода «тайник». Под ним животное прятало собранные им камни. Затем Сантино садился ждать первых посетителей, чтобы начинать бросаться в них припасенными камнями.

Сантино устраивал свои «тайники» или «арсеналы камней» поближе к ограде вольера, чтобы удобнее было швыряться ими в посетителей. Более того, шимпанзе приближался к посетителем, например, жуя яблоко, а потом кидал камни внезапно. Ученые считают такое поведение формой преднамеренного обмана.

Теперь, исходя из наблюдений за Сантино, ученые могут пересмотреть свои представления о том, чем животные отличаются от человека.

Ранее считалось, что животные наблюдают за тем, что происходит лишь сию минуту и действуют, исходя из этого. Теперь стало ясно, что шимпанзе могут планировать заранее, предвидеть реакцию и действия других субъектов и тогда, когда те не присутствуют в данный момент. Эти сложные процессы мышления считались свойственными исключительно человеку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2