news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выделенная РТ премия может быть потрачена на новые ФАПы и покупку машин для «скорой»

Об этом было заявлено на совещании в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Дополнительные средства могут быть выделены в Татарстане на реализацию программы строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи. Об этом было заявлено сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ. 

Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что республика получила из федерального бюджета в качестве поощрения за успешно реализуемую программу модернизации здравоохранения дополнительные средства в размере 603 млн. рублей. Эти средства он предложил направить на развитие медицинских учреждений первичного звена, в том числе на строительство новых модульных ФАПов.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов также попросил рассмотреть вопрос о выделении средств на закупку новых машин для скорой помощи. В больших городах республики на данный момент имеются большие проблемы с числом машин. Президент пообещал подумать над этим вопросом.

Напомним, что программа строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи рассчитана на 1 год. Общая стоимость программы составляет 330 млн. рублей.

Программа предусматривает строительство 52 ФАПов, капитальный и текущий ремонт 6 ФАПов, расположенных в сельских начальных и общеобразовательных школах, капитальный и текущий ремонт 7 амбулаторно-поликлинических учреждений, капитальный и текущий ремонт – 300 существующих ФАПов.

Заказчиком программы определено Главное инвестиционно-строительное управление, проектировщиком - «Татинвестгражданпроект». Населенные пункты, в которых будут построены новые ФАПы, определены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2