news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские инвесторы проявляют интерес к Приморью

КНР планирует к 2015 году довести совместный товарооборот до 100 млрд. долларов.

(Хабаровск, 11 мая, "Татар-информ", Денис Постольский). Губернатор Приморского края Владимир Миклушевкий встретился с вновь назначенным Генеральным консулом КНР в Хабаровске господином Ли Вэньсинем. Это первый протокольный визит в Приморье господина Ли Вэньсинь, сообщили в краевой администрации.

Владимир Миклушевский поздравил господина Ли Вэньсиня с назначением и сообщил, что Приморский край открыт для развития всесторонних отношений, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с КНР.

Губернатор рассказал о проектах, которые реализуются сегодня в Приморье. Среди них - строительство интегрированной развлекательной зоны "Приморье", судоверфей, развитие автомобильного, нефте- и газо-химического производства.

"Когда мы говорим о строительстве развлекательной зоны "Приморье", речь идет, в первую очередь, о создании интегрированного курорта, концепцию которого мы сегодня разрабатываем. Проект позволит через 10 лет привлекать до 10 млн. туристов в год. Думаю, он будет интересен и китайским инвесторам", - подчеркнул губернатор.

Также Владимир Миклушевский рассказал о подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. "Работы на всех объектах идут по графику. В начале июля мы сдадим в эксплуатацию еще один объект – низководный мост "Де-Фриз – Седанка", который является важной частью "гостевого маршрута", - отметил он.

Господин Ли Вэньсинь сообщил, что сегодня многим китайским предпринимателям интересны проекты, которые реализуются в Приморье. "Наши бизнесмены проявляют интерес к вложению инвестиций. Мы готовы рассматривать конкретные предложения", - отметил Генеральный консул КНР в Хабаровске.

В 2011 году двусторонний товарооборот составил 80 млрд. долларов. Господин Ли Вэньсинь рассказал, что в планах у КНР к 2015 году выйти на показатель в 100 млрд. долларов. Владимир Миклушевский отметил, что край также заинтересован в активизации торгового сотрудничества.

"Сегодня во внешнеторговом обороте Приморья доля Китая составляет более 50 процентов. Это хороший показатель", - считает губернатор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2